КОГО СЧИТАТЬ ИЖДИВЕНЦЕМ?

Декретом Президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества» был введен сбор на финансирование государственных расходов. Положения документа широко обсуждаются общественностью, особенно волнуют людей вопросы отнесения граждан к категориям лиц, которые не обязаны платить сбор.

Освобождаются от уплаты сбора за прошлый год лица моложе 18 лет; пенсионеры по возрасту; инвалиды; недееспособные граждане; те, кто фактически находился в прошлом году на территории страны менее 183 календарных дней; граждане, уплатившие за 2015 год подоходный налог с физлиц, единый налог на ИП и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогооблажения в размере не менее 3 600 000/360 рублей.

Граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов в 2015 году в периоды, в течение которых они: работали по трудовому договору; осуществляли предпринимательскую деятельность в качестве ИП и уплачивали налоги; выполняли работы по гражданскоравовым договорам на сумму не менее 70 БВ; осуществляли виды деятельности, перечисленные в пункте 1 ст. 295 Налогового кодекса и уплачивали единый налог с ИП и иных физических лиц; являлись военнослужащими, военно-обязанными во время прохождения военных и специальных сборов; осуществляли адвокатскую или нотариальную деятельность; деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную работу и уплатили сбор за осуществление ее за 2015 год в сумме 150 000 руб.; работали в качестве творческого работника; являлись священнослужителями и др.; были зарегистрированы по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа и вели личное подсобное хозяйство; зарегистрированы безработными; временно нетрудоспособны; являлись матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем), воспитывали ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, 3 и более несовершеннолетних детей; учились на дневной форме; являлись выпускниками учреждений образования; получали пенсию, в том числе из других государств; ежемесячные страховые выплаты об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; привлекались к труду в течение срока отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы и др.

Если физическое лицо признается плательщиком сбора за 2015 год, то при уплате подоходного налога с физлиц, единого налога с ИП и физлиц, налога при упрощенной системе налогооблажения в общей сумме, не превышающей 3 600 000 руб., данные суммы налогов уменьшают сумму сбора, исчисленную гражданину за 2015 год.

Факт и период деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ведения личного подсобного хозяйства гражданином, должны быть подтверждены местными исполнительными и распорядительными органами, статус творческого работника — творческим союзом, членом которого гражданин является и некоторые другие пункты.

Уплата исчисленного сбора производится на основании извещения налогового органа не позднее 15 ноября 2016 года. Граждане вправе обратиться в налоговый орган с документами и доказать, что не являются иждивенцами. За получением более подробной информации можно обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Браславскому району или по телефонам: 62-8-54, 62-6-64.

■ Галина ПОЛЯКОВСКАЯ, главный юрисконсульт инспекции МНС по Браславскому району.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

6 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

10 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

11 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

11 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

12 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

12 часов ago