ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ — ТОЛЬКО В РАМКАХ ЗАКОНА

Прокуратура района провела проверку состояния учета и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных веществ в государственных органах и иных организациях, применяющих их в своей деятельности, а также мониторинг преступлений и рас- следований уголовных дел, связанных с нарушением учета и хранения оружия и боеприпасов.

В процессе проверки нарушений законодательства об учете и соблюдении порядка хранения оружия, боеприпасов не установлено. Состояние и оборудование мест хранения оружия соответствует предъявляемым требованиям, на них обеспечивается противопожарная безопасность, все хранилища оборудованы охранной сигнализацией, пропускным режимом. Нарушений правил обращения с хранимым оружием также не выявлено.

В то же время в Браславский РОВД за январь 2014 — октябрь 2015 гг. поступило 9 заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с нарушением учета и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных опасных веществ. В РОСК поступило 2 сообщения.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве сообщения о преступлениях данной категории касались обнаруженных гражданами в земле боеприпасов и огнестрельного оружия периода Великой Отечественной войны. Вместе с тем зафиксирован случай незаконного приобретения и хранения патронов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию: решением суда виновный приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 15%, но не менее одной базовой величины в месяц без конфискации имущества.

Обращаю внимание, что незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств влечет уголовную ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Согласно ч. 1 ст. 2951 УК Республики Беларусь незаконные приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему либо незаконные приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом.

  • На территории Браславского района, кроме РОВД, хранение и учет оружия, боеприпасов осуществляют ГПУ «Национальный парк ‘‘Браславские озера’’» (4 единицы огнестрельного оружия) и РКЦ № 5 ОАО «Белагропромбанк» г. Браслава (11 единиц).

Сергей ГАЛИМБОВСКИЙ, заместитель прокурора Браславского района.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

2 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

2 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

2 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

2 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

2 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

2 дня ago