«Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси»

О том, что в нашем регионе реализуется проект «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», районная газета недавно писала. И вот уже в его рамках делаются первые шаги. Так, минувшая неделя прошла под знаком устойчивой энергетики и включила в себя множество интересных мероприятий.

Заботу о климате, энергосбережение, бережное отношение к природным ресурсам в регионе прививать нужно с детства. Поэтому неделя началась именно в пришкольных лагерях с дней устойчивой энергетики «Будущее поколение за энергосбережение». Среди воспитанников при- школьных оздоровительных лагерей был объявлен конкурс «Энергосбережение глазами детей». Ребята 7 — 11 лет в любой технике могли выразить свои идеи. В итоге на конкурс рисунков были поданы 42 работы из 11 учреждений образования. Лучшие из них попали на выставку в центре детей и молодежи, здесь же позже наградили победителей. Гран-при конкурса достался ученице Опсовского ДССШ Кристине Петрашко. Кроме этого, в пришкольных лагерях прошли фестивали фильмов и мультфильмов на тему энергосбережения.

Еще одним ярким мероприятием недели устойчивой энергетики стал флешмоб «Сбережем энергию — со- храним планету». Главной его целью было показать браславчанам, что нуж- но использовать альтернативную энергию и беречь окружающую среду. На площадке возле гимназии школьники через песни, танцы, стихотворения делились своими мнениями. Ученики СШ № 2 рассказали, как нужно правильно использовать энергию солнца, школьники из СШ № 1 учили беречь воду, а гимназисты призывали сохранять окружающую среду. Позже все участники и зрители могли присоединиться к конкурсу рисунков на асфальте и мелками выразить свое видение проблемы энергосбережения.

Для воспитанников пришкольных лагерей два дня работала интерактивная площадка «Энергобус», которую организовал Центр экологических решений. Ребята с удовольствием погрузились в мир энергосбережения, посмотрели выставку практических решений возобновляемых источников энергии, узнали много нового и полезного для себя. Со специалистами они обсудили, сколько электроэнергии используют дома, как ее следует беречь, можно ли экономить тепло, и рассмотрели практические варианты решения этих вопросов.

Больше об энергосбережении узнали и взрослые. В прошлый четверг на предприятиях и в организациях района прошел единый день информирования на тему «Использование возобновляемых источников энергии и внедрение энергоэффективных мероприятий — один из приоритетных направлений развития Браславского района». Речь шла о реализуемом проекте, перспективах и, безусловно, о самом энергосбережении.

Завершающим мероприятием недели устойчивой энергетики стала кампания «День без автомобиля». Каждый, кто хотя бы на день откажется от автомобиля и отправится на работу на велосипеде или пешком, может внести свою лепту в охрану окружающей среды. На примере доказать это вызвалась молодежь, которая организовала велопробег «Чистый воздух». Около 25 человек прокатились по улицам города, тем самым привлекая внимание прохожих и автомобили- стов к проблеме загрязнения воздуха.

Это только первые шаги в направлении реализации проекта. И к команде неравнодушных людей может присоединиться каждый, даже просто заменив обычную лампочку на энергосберегающую. ■

Татьяна ПЕТУШКО. Фото автора.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

2 часа ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

7 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

7 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

7 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

8 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

8 часов ago