Временные номерные знаки – это не новые транзиты

Временные номерные знаки, форма которых определяется постановлением МВД №343 от 24 ноября 2015 года, появятся в Беларуси с 14 февраля 2016 года и не станут заменой транзитным регистрационным знакам, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

“Эти номерные, прошу заметить, не регистрационные знаки вводятся для того, чтобы водители только что приобретенных транспортных средств — произведенных в Беларуси или не произведенных, но ранее не зарегистрированных в нашей стране — могли бесплатно проехать по платным трассам к месту государственной регистрации. Новый вид номеров будут выдавать автодилеры и белорусские заводы, которые производят автомобили. Важно понимать, что временные номерные знаки не являются заменой транзитных регистрационных знаков”,— сказала Анна Банадык.

Представитель ГАИ напомнила, что “транзиты” выдаются на транспортные средства, снимаемые с учета, и действуют три месяца, а временные знаки необходимо сдать в ГАИ при государственной регистрации приобретенного транспортного средства, что следует сделать в течение 10 дней. Сведения об этих номерах не будут вноситься в базу ГАИ, а их учет будут вести изготовители и продавцы транспортных средств. Сведения о выданных временных номерных знаках должны храниться не менее трех лет. “Это фактически временный допуск к участию в дорожном движении для транспортных средств, которые ранее не стояли на учете”, — уточнила Анна Банадык.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

7 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

12 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

12 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

13 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

13 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

14 часов ago