Парковка по правилам… и по совести

Места, предназначенные для парковки автомобилей инвалидов, обозначены дорожной  разметкой со специальным знаком «закреплены» за людьми с ограниченными возможностями не только с точки зрения морали, а и по установленным правилам дорожного движения. Чтобы еще раз напомнить водителям требования ПДД и наказать нарушителей, сотрудники ОГАИ вместе с корреспондентом Ольгой Потапович отправились на самую оживленную стоянку города — к магазину «Евроопт».

Действительно, многие думают, что люди с ограниченными возможностями за рулем не ездят. Но это не так. Инвалиды часто стараются не зависеть от других и заботятся о себе сами. В таких случаях автомобиль значительно упрощает  человеку жизнь. В свою очередь, возле социально значимых объектов должны предусматриваться парковочные места для водителей-инвалидов. К сожалению, в нашем городе их, мягко говоря, немного, но и те, что есть, зачастую занимают недобросовестные водители.

Вот и в день рейда, подъезжая на патрульной машине к магазину, мы увидели «Фольксваген», стоящий на одном из трех мест, отведенных для авто инвалидов. При этом свободного места на парковке было предостаточно. Водитель просто проигнорировал знак и разметку, и подъехал поближе к двери магазина.

Милиционер пояснил мужчине, что тот, в первую, нарушил правила дорожного движения и понесет ответственность за это.

Кстати…

За нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, либо неправомерную стоянку на месте отведенном для автомобилей инвалидов предусмотрен штраф в размере двух базовых величин.

— Хотелось бы пояснить, — говорит старший инспектор ДПС ОГАИ РОВД Юрий Лавринович, — что парковочные места для водителей с ограниченными способностями шире, чем обычные. Это сделано умышленно, чтобы можно было полностью открыть двери, выгрузить коляску и пересесть в нее. Также они всегда расположены ближе к входу в здание, чтобы колясочник не пробирался через всю парковку.

Согласно ПДД водитель может наклеить на машину опознавательные знаки «Инвалид» и, соответственно, претендовать на специализированные парковочные места, если он является инвалидом 1-й и 2-й группы, а также 3-й группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или же перевозит таких инвалидов.

Заплатив за штраф, водитель «Фольксвагена», уехал, но на его место, прямо на наших глазах, припарковался другой. Молодой человек довольно дерзко разговаривал с сотрудником ГАИ. Бросался фразами: может я инвалид, может просто не хочу вешать табличку на машину, и вообще, не обязан носить удостоверение с собой. Потом парень пошел на попятную, мол, подъехал только на 5 минут и, не собирался выходить из машины, поэтому при появлении автомобиля со специальным знаком мог бы отъехать. Но инспектор доходчиво объяснил упрямому водителю, что и в этом случае он нарушил правила.

Заплатив 360 тыс. штрафа недовольный автовладелец уехал, оставшись, по-моему, при своем мнении.

На протяжении следующего часа сотрудники госавтоинспекции составили 4  протокола на водителей, припарковавшихся в неположенном месте.

Р.S. В тот день мы с сотрудниками ГАИ выполнили две миссии: наказали недобросовестных водителей и поговорили о морали, культуре и уважении к тем, кто не может постоять за себя в силу особенностей здоровья. Помните, вас окружают очень разные люди. Проявите сострадание!

Фото Ольги Потапович.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

1 день ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

1 день ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

1 день ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

1 день ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

1 день ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

1 день ago