На страже закона

Люди

65540x200Представление о профессии следователя у большинства людей формируется под воздействием фильмов и телесериалов. Расследование загадочных преступлений, погоня, слежка, поимка опасных преступников — все это окружает профессию ореолом особой таинственности и романтики. И, конечно, перед глазами встает образ этакого Шерлока Холмса и Рембо в одном флаконе.

Однако сегодня привлекательные женщины в форме и “при погонах” уже далеко не редкость в нашем обществе. Упорные, стойкие, работоспособные они уверенно добиваются успеха в “мужской профессии”. Входит в число таких сильных женщин и майор юстиции Юлия Артёмова.

Свой “боевой” путь после окончания юридического факультета БГУ она начала в 2000 году  следователем в прокуратуре города Орши. Спустя несколько лет по семейным обстоятельствам Юлия вернулась на родную Браславщину и устроилась следователем в районную прокуратуру. А когда в 2012 г. сформировался районный отдел следственного комитета, ей предложили стать следователем по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности.  Проще говоря, Ю. Артёмова расследует убийства, нанесение тяжких увечий и неподчинение сотрудникам милиции. Только за этот год она довела до суда 10 уголовных дел, в том числе и убийство, а в данное время работает еще над одним. Безусловно, такая работа не для слабонервных.

Следователь должен в любую минуту дня и ночи быть готов к выезду на место преступления, и быстро включиться в работу, подавив все свои эмоции, какую бы страшную картину ни увидел. Безусловно, сконцентрировать все свое внимание и методично составлять протокол осмотра, который  порой длится более 10 часов, совсем не легко. Ведь каждая деталь происходящего и обнаруженного, даже самая незначительная на первый взгляд, должна быть зафиксирована на бумаге. И, как отметила Ю. Артёмова, именно на первоначальном этапе осмотра нельзя упустить ни одной мелочи, ибо впоследствии она может стать важной уликой. Так что после каждого выезда необходимо оформлять огромное количество документов.

Кроме того, приходится общаться с разными категориями граждан — это могут быть и неоднократно судимые лица, и наркоманы, и психически нездоровые люди. Поэтому, кроме знания юриспруденции и законодательства, нужно быть еще психологически устойчивым.

Это только в телесериалах работа в правоохранительных органах полна приключений, на самом же деле это кропотливый труд, ненормированный график и полная самоотдача.

— Да, быть следователем непросто, — говорит Юлия Валерьевна, — но если такая работа становится призванием, то ко всем трудностям быстро привыкаешь. Главное, чтобы закон и порядок брали вверх.

А свое призвание Ю. Артёмова нашла благодаря деду Ивану Шипулю, который долгое время работал прокурором нашего района. Еще в школе Юля твердо решила, что пойдет по его стопам. И вот уже 15 лет целеустремленная, с крепким внутренним стержнем Юлия Валерьевна стоит на страже закона.

Елена Петушко.

Фото автора.