Очередной СКМ от ГАИ: в центре внимания — жизнь пешехода

Новости
Госавтоинспекция всегда уделяет особое внимание пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта, ведь именно эти участники дорожного движения входят в группу наиболее уязвимых. Иными словами, в случае дорожно-транспортного происшествия они получают наиболее тяжелые травмы, часто не совместимые с жизнью.

С целью повышения эффективности работы по предупреждению ДТП с участием уязвимой категории, недопущения развития неблагоприятной дорожно-транспортной обстановки в области и в том числе на территории нашего района сотрудники ГАИ с 25 января до 6 февраля проводят очередной комплекс профилактических мероприятий.

В первую очередь инспекторы выступают в учебных заведениях и организациях района. Когда же несут службу на дорогах, проводят беседы с водителями и пешеходами, вновь предупреждая их об опасностях и напоминая некоторые из пунктов ПДД. Для этого организуют специальные рейды, во время которых особое внимание уделяют наиболее аварийным участкам и нерегулируемым пешеходным переходам. В одном из них побывала корреспондент «Браславской звезды».

На протяжении нескольких часов сотрудники через определенный период меняли свои позиции, например, во время утреннего часа пик, дежурили у переходов вблизи школ и детских садов, днем – на более оживленных участках возле магазинов, банка, поликлиники и т. д.

Как показал рейд, именно дети реже всего нарушают правила пешеходного перехода, а вот взрослые иногда пренебрегают ими и, даже заметив неподалеку инспектора, игнорируют требования ПДД. Такие пешеходы после профилактической беседы могут получить административное взыскание. Например, с начала акции привлечено к ответственности 97 участников дорожного движения, из них 13 – в день рейда.

По словам сотрудников ГАИ, самые «горячие» в городе точки, где уязвимые участники сами нарушают правила, находятся возле магазинов «Копеечка» и «Белмаркет», а также банка, почты и детского сада № 1 г. Браслава – именно здесь чаще всего и дежурят наряды ДПС.

К сожалению, говорят милиционеры, часто пешеходы и велосипедисты не берегут свою жизнь и сами являются виновниками дорожно-транспортных происшествий, переходя проезжую часть в неположенном месте, не обозначая себя светоотражателем или нарушая другие правила дорожного движения. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ