Браславский район — единственный в Витебской области, справившийся с задачей по государственной регистрации недвижимости

Новости
Белорусское законодательство требует обязательной государственной регистрации недвижимого имущества. Только после этого у пользователя возникает право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на него. В то же время на территории Витебской области насчитывается значительное число незарегистрированных объектов.

С целью сокращения их количества местными органами власти были сформированы графики государственной регистрации объектов недвижимого имущества на 2020 – 2022 гг., согласно которым государственной регистрации подлежали 17,2 тыс. таких объектов, из которых 11,9 тыс. относятся к государственному жилищному фонду.

Вместе с тем за истекшие 3 года в области было зарегистрировано чуть более 6 тыс. объектов, в том числе жилищного фонда – 4,6 тыс. Не справились с доведенными показателями 22 региона (за исключением Браславского района). Наименьший процент выполнения доведенного задания в Дубровенском (6 %), Сенненском (11 %), Лиозненском (24 %), Верхнедвинском (27 %) и Бешенковичском (32 %) районах, а также в г. Витебске (28 %). В части областной собственности графики не выполнены комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию (16 %), комитетом по архитектуре и строительству (91 %) и главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома (32 %).

Существенное количество незарегистрированных объектов – это государственный жилищный фонд. Одной из причин непроведения регистрации называется недостаток средств. Однако в этой работе не задействован резерв в части использования средств, поступающих от аренды жилья.

Такая возможность предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2022 № 112 «Об особенностях использования арендного жилья». В то же время по заявкам выделены средства на указанные цели в 2022 году только 3 райисполкомам: Оршанскому, Лиозненскому и Чашникскому. Иные райгорисполкомы и областные органы государственного управления соответствующие заявки не подавали.

В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области предложил облисполкому принять должные меры по активизации работы по сокращению незарегистрированных объектов недвижимости, в том числе путем направления на эти цели денежных средств, поступающих от аренды жилья. ■

По материалам КГК Витебской области