Человек на виду. Как депутат Геннадий Пилат помогает решать проблемы сельчан

Люди
Директор Браславского филиала областного унитарного предприятия «Витебскоблтоп« Геннадий Пилат с 2014 года является депутатом Браславского районного Совета депутатов. Неизменно он баллотируется на своей малой родине – по Плюсковому избирательному округу № 14, и жители свыше 50 преимущественно малонаселенных пунктов охотно отдают за кандидата в депутаты райсовета свои голоса.

В том, что население окрестностей агрогородка Плюсы доверяет Геннадию Пилату, пожалуй, нет ничего удивительного. Он вырос здесь, окончил школу, после военной службы в рядах Советской армии работал водителем в местном колхозе «Слава». Когда же в 90-х годах прошлого века в республике началась военизация пожарной службы и стали создаваться посты, Геннадий, который всегда хотел помогать людям в сложных жизненных обстоятельствах, прошел военную медицинскую комиссию, специальную проверку и был принят на военизированную пожарную службу в Плюсах. На этой работе в родной деревне целеустремленный и способный молодой мужчина прошел свой профессиональный путь от водителя до начальника поста.

За 12 лет неспокойной службы г. Пилат не один раз побывал в каждом населенном пункте плюсских окрестностей: ради безопасности преимущественно пожилых граждан в составе комиссии обследовал домовладения, объяснял домочадцам, как предотвратить возникновение пожара, выступал в трудовых коллективах, но все равно, к сожалению, караулу приходилось экстренно выезжать на борьбу с красным петухом.

В 2007 году настоящего профессионала своего дела перевели в пожарную часть г. Браслава начальником караула. А по выслуге лет он ушел в 2016-м на пенсию уже с должности первого заместителя начальника РОЧС. Но местная власть посчитала, что трудовой потенциал майора внутренней службы далеко не исчерпан, и предложила офицеру запаса, который хорошо владеет обстановкой в населенных пунктах района, отвечать за обеспечение населения топливом. Кадровая политика оправдала себя: в прошлом году, например, Браславский филиал полностью выполнил заявки браславчан и на торфяные брикеты, и на дрова.

Все это время Геннадий Пилат не теряет связей со своей малой родиной. По-прежнему живет с семьей в агр. Плюсы, как депутат райсовета в каждый второй вторник месяца с 14 до 17 часов принимает земляков в помещении местного сельсовета. Чаще всего люди обращаются к депутату, чтобы он подставил свое плечо в таком деле, как ликвидация аварийных деревьев и дикорастущих кустарников, грейдирование дорог до малонаселенных пунктов, расчистка их от снега в зимний период. Свои дельные советы высказывает он и во время заседаний постоянно действующей комиссии при райсовете по вопросам промышленности, транспорта, развития строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства.

Открытого для общения Г. Пилата узнает, пожалуй, каждый взрослый житель из деревень и хуторов Плюсского избирательного округа. Зная, что он обычно едет на работу в Браслав на собственной машине, они не стесняются по телефону или при личной встрече попросить по-дружески выполнить и личную просьбу, привезти, например, что-то нужное из райцентра (общественный транспорт приезжает не каждый день), так как уверены: Геннадий Брониславович — настоящий народный депутат, неравнодушный к любым людским проблемам.

Подтверждает это и председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская. Она подчеркивает, что Геннадий Пилат очень ответственно относится к выполнению своих депутатских полномочий: активно участвует в обсуждении важных вопросов на сессиях и президиумах райсовета, в его постоянно действующих комиссиях, поддерживает тесные связи с избирателями. Во взаимодействии с районными организациями он стремится, насколько это возможно, решать их жизненно важные вопросы, являясь таким образом связующим звеном между властью и населением. ■

Казимир ПЕТУШКО