Прокурор о ситуации в сфере подростковой преступности: «Превентивных мер недостаточно». Интервью

Происшествия
Защита законных интересов несовершеннолетних, обеспечение безопасных условий для их жизни и здоровья, предупреждение несчастных случаев с детьми и противоправных действий среди подростков является приоритетной задачей государства в целом и местных органов в частности. Об уровне и характере детской преступности на Браславщине – интервью с прокурором района Юрием Кезиком.
– Юрий Станиславович, какая криминогенная обстановка сложилась в ушедшем году на Браславщине среди несовершеннолетних?

– Проведенный прокуратурой района анализ состояния преступности, правонарушений, пьянства и безнадзорности среди подростков показал, что заинтересованные структуры осуществляли комплекс организационных и практических мер, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки среди несовершеннолетних, профилактику противоправных деяний в подростковой среде, обеспечение их прав и законных интересов. В том числе данные вопросы являлись предметом рассмотрения на заседаниях райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних, координационного совета по исполнению требований Декрета Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Однако превентивных мер оказалось недостаточно, так как профилактические мероприятия не позволили улучшить в 2022 году на территории района криминогенную обстановку среди несовершеннолетних.

– И какой же результат засвидетельствовали по этому поводу цифры статистики?

– Уровень подростковой преступности вырос с 4 преступлений до 8. Ее удельный вес в общей структуре составил 6,4 % при среднеобластном показателе 2,7 % и является наибольшим в области. Количество лиц, совершивших преступления, увеличилось с 6 до 8. Также произошел рост числа краж (с 2 до 5), нарушений ПДД, повлекших по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения (с 0 до 2), угонов транспортных средств – с 0 до 1. Вместе с тем отмечено снижение количества хулиганств, тяжких преступлений, а также совершенных в составе группы. Не допущено их в состоянии алкогольного опьянения.

– Что, на ваш взгляд, подталкивает подростков к противоправным деяниям?

– Считаю, что основными причинами совершения ими преступлений являются всё-таки особенности воспитания в семье, такие как отсутствие контроля со стороны родителей за времяпровождением детей в вечерние часы и ночное время, личностные черты подростков, их низкий образовательный уровень, в том числе и в плане правовой культуры, отсутствие занятости в свободное время, невысокий авторитет родителей и т. д. Вместе с тем есть недостатки и в профилактической работе. Например, в рамках надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратура района провела в прошлом году проверку исполнения нормативных актов в данном направлении инспекцией по делам несовершеннолетних Браславского РОВД. В ходе ее, в частности, было установлено, что работа ИДН по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не организована должным образом, индивидуальная профилактика в отношении подростков и их родителей проводится формально, нет должного уровня взаимодействия с другими службами РОВД.

– А не могли бы вы, Юрий Станиславович, на конкретном примере подтвердить вышесказанное?

– Хорошо. В ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении ученика (2007 года рождения) одной из школ района, который похитил со двора дома потерпевшего имущество на общую сумму свыше ста рублей. В начале февраля суд признал подростка виновным и назначил ему ограничение свободы досуга на 6 месяцев. Согласно такому приговору он не имел права с 22 до 6 часов находиться вне дома, должен был являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за его поведением.

Однако ненадлежащая индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетним, бездействие субъектов профилактики явились одной из причин замены ему принудительной меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга на более строгую в результате нового преступления. В летний период подросток похитил из хозяйственных придомовых построек потерпевшего имущество уже на сумму более 1 400 рублей, и приговором суда Браславского района в октябре ему было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года.

– Какие профилактические меры, по вашему мнению, необходимо принять, чтобы криминогенная обстановка среди подростков улучшилась в текущем году?

– Для ее стабилизации прокуратурой района уже внесен ряд конкретных предложений всем субъектам профилактики – КДН, отделу по образованию, РОВД, управлению по труду, занятости и социальной защите. Если говорить коротко, то эти обобщения прежде всего направлены на исключение всякого рода формализма при исполнении законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений, защите детей от насильственных преступлений.

– Благодарю за содержательный разговор. ■