Исследование браславчанки отмечено дипломом III степени на областном конкурсе научных работ

Новости
В минувшее воскресенье в Беларуси отмечали День белорусской науки. Это профессиональный праздник ученых, исследователей, магистрантов и аспирантов, чей ежедневный труд содействует общему прогрессу и развитию страны. А ведь основы научной деятельности закладываются еще в школе, когда любознательные учащиеся учатся самостоятельно искать информацию, анализировать ее, выдвигать гипотезы, проводить эксперименты и делать выводы. И результаты конкурсов различного уровня свидетельствуют об успехах школьников в этой области. Среди браславчан также много интеллектуалов.

Так, научный труд «Тайны старого чердака» одиннадцатиклассницы СШ № 1 им. А. М. Жданова Анны Лепешко (руководитель Валентина Пупина) в областном конкурсе работ исследовательского характера «Эврика» был отмечен дипломом главного управления по образованию Витебского облисполкома IІІ степени. Его основу составил анализ документов, найденных при разборе хозяйственных построек и уборке дома в д. Кишкелишки Межанского сельсовета. Это оказался частный архив семьи Калицких 1879 – 1939 годов, состоявший из 19 документов (нотариальных бумаг, справок, судебных решений, государственных актов, предписаний, геодезических карт и т. д.).

Сложной и интересной была работа по составлению родословной семьи Калицких, которые владели крупным имением Новый Двор, название которого дошло и до наших дней. К примеру, удалось прочитать выписку из метрической книги о бракосочетавшихся от 5 ноября 1908 года, выданную священником Браславской церкви Ковенской губернии в августе 1915 года. Молодые – оба православные: старший землемер землеустроительной комиссии 29-летний Доментий Лось и дворянка Анна Маврикиевна Калицкая, 21-го года. Таинство брака совершили священники Алексий и Владимир Василевские с дьяком Борисом Политковским. Свидетелями (поручителями) со стороны жениха были дворянин Павел Лось и Владимир Кашерининов, со стороны невесты – доктор Станислав Нарбут и фельдшер Сергей Григорьев.

Работа потребовала изучения литературы об аграрной политике в Росийской империи и на западе Беларуси: в архиве обнаружилось немало документов о купле-продаже земельных угодьев. К примеру, в 1920 – 1930-х годах имением управляла Анна Шарская (урожденная Калицкая), которая грамотно подходила к распоряжению землей, по-деловому вела документацию, консультировалась у нотариусов, следила и за другими угодьями. Так, хорошо сохранилась опись леса Новый Двор, в котором перечислены все породы деревьев, их состояние, участки расположения.

В ходе исследования найденный архив был систематизирован: выделены личные семейные документы рода Калицких и те, что касались наследования и пользования землей. Среди них много рукописных (и на русском языке дореволюционного времени – с буквой «ять», и на польском), но они легко читаемы, написаны разборчивым почерком на качественной бумаге и хорошими чернилами, встречается уже и печатный вариант.

Работа с архивом чередовалась также со встречами с местными старожилами, которые значительно дополнили информацию интересными фактами.

Соприкоснуться с документами конца XIX – начала XX века – большая удача для любого историка. Вот и Анна Лепешко с педагогом по крупицам собирали материалы, устанавливали факты, таким образом поддерживая связь поколений и сохраняя историческую память. ■

Жанна БЕЛЬКО