От насущного до внедрения ультрасовременных технологий. О чем Вячеслав Грищенко говорил на встрече с коллективом Видзовского колледжа

Новости
Приоритеты и достижения белорусской науки стали главной темой для обсуждения на встрече председателя Браславского райисполкома Вячеслава Грищенко с коллективом Видзовского государственного колледжа.

Как подчеркнула начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета Юлия Чагарина, сегодня научно-технический комплекс для Беларуси – важнейшая часть национальной безопасности страны. В сфере работают сотни организаций, результатом работы которых являются тысячи современных разработок.

Актуальные исследования белорусские ученые сейчас проводят в сфере медицины, АПК, промышленного производства, транспорта, ИТ, охраны природы и окружающей среды, биотехнологий, машиностроения и даже космоса. Отдельным блоком специалисты выделяют военные разработки.

«Вызовы же текущей в мире ситуации становятся для нашей науки новыми возможностями», – констатировала Ю. Чагарина, апеллируя к аналогичному высказыванию Главы государства.

На этом фоне Вячеслав Грищенко отметил, что Видзовский колледж органично вписывается в концепцию практического внедрения современных научных достижений. Он напомнил: видзовчане успешно освоили технологию точного земледелия и даже приступили к подготовке кадров по данному направлению. Таким уровнем сегодня мало кто может похвастаться. «На вас в этом плане можно и нужно равняться», – сказал председатель райисполкома, обращаясь к коллективу учреждения образования.

Кроме научных тем, речь на встрече шла о криминогенной ситуации на Браславщине, профилактике мошенничеств, в том числе с применением высоких технологий, состоянии дел в сфере местного ЖКХ, взаимодействии субъектов в сфере информации.

Сотрудники колледжа в свою очередь обратили внимание главы района и специалистов профильных служб на необходимость повышения качества обслуживания дорог, особенно в период снегопадов, а также поинтересовались перспективами развития в горпоселке системы водоснабжения.

Подводя итоги разговора, Вячеслав Грищенко поблагодарил видовчан за работу, существенный вклад колледжа в поддержку районного сельского хозяйства и формирование положительного имиджа района в целом. Он пожелал учреждению новых успехов и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве ВГК с районными структурами на благо всей Браславщины. ■