Браславчане стали лауреатами областной молодежной премии «Достижение»

Новости
В Витебске наградили победителей областной молодежной премии «Достижение». Отрадно, что среди ее соискателей – четверо представителей Браславщины.

Мероприятие такого формата – чествование лучших представителей молодежи и коллективов, которые проявили себя в гражданско-патриотическом воспитании, студотрядовском и волонтерском движении, общественной работе, добились заметных результатов в области государственной молодежной политики.

Проект реализуется по инициативе областного комитета БРСМ при поддержке государственных и частных структур, общественных и творческих организаций, средств массовой информации.

Торжественная церемония награждения в Витебске собрала 50 претендентов из всей области, которые своими успехами и достижениями в разных областях заявили о себе. Награды в номинациях «Молодежь за труд», «Медиа_молодежь», «Молодежь в спорте», «Герой нашего времени», «Молодежь помнит», «За поддержку молодежных инициатив», «Достижение» лауреатам и соискателям премии вручали высшие должностные лица облисполкома, представители его структурных подразделений, управлений и ведомств и другие почетные гости.

Браславчане привезли с мероприятия три диплома победителей в различных сферах. В частности, в номинации «Герой нашего времени» награжден Даниил Капусто, учащийся Видзовской средней школы. Напомним, в мае прошлого года парень не побоялся прийти на помощь во время пожара в квартире в Богино, вывел детей и даже сам пытался тушить огонь. За смелый поступок его чествовали спасатели, а сейчас – общественная организация БРСМ. Взял высшую премию в номинации «Молодежь помнит!» за военно-патриотическую постановку «Память, застывшая в веках» и народный театр миниатюр «Покер» Браславского РЦК. С ней в течение 2022 года коллектив побывал на многих значимых мероприятиях области и страны. Победительницей в номинации «Достижение» стала также первый секретарь Браславского РК ОО БРСМ Алёна Гасюль. Активная и целеустремленная девушка попала в число финалистов международной бизнес-игры «Начинающий фермер» и получила специальный приз за идею создания «Деревни будущего».

Награжден дипломом соискателя премии в номинации «Молодежь за труд» и Вячеслав Ольшевский, молодой тракторист-машинист СПК «Маяк Браславский». Во время уборочной кампании он на своем комбайне «Мега-204» намолотил 980 условных тонн зерна.

– Такие мероприятия для молодежи придают уверенность в собственных силах, стимулируют в реализации задуманного. Когда видишь повышенный интерес к себе, то, что твоя деятельность значима, хочется с новой силой привносить свой вклад в развитие региона и страны. Очень важно, что стремление молодежи поддерживается представителями общественных объединений и властей. Хочется выразить только искренние слова благодарности организаторам и соорганизаторам областной премии «Достижение», – поделилась своими впечатлениями Алёна Гасюль. ■

Елена НАБЕЕВА