Браславчане приняли участие в Рождественском балу православной молодежи

Отдых
Святочные дни – время между Рождеством и Крещением – обычно ассоциируются у прихожан с зимними радостями и весельем. А у молодых людей из Полоцкой епархии – с настоящим балом, участие в котором приняли и браславчане – воспитанники воскресных школ и протоиереи Михаил Коледа и Игорь Чечукович.

В рамках Рождественского слета православной молодежи в г. Глубокое прошло праздничное мероприятие, собравшее 140 юношей и девушек из разных благочиний, а также воспитанников Полоцкого кадетского училища.

Традиционно слет начался с молитвы в кафедральном соборе, после окончания которой молодые люди и почетные гости – епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, священнослужители епархии, представители местной власти – отправились в городской Дом культуры. С приветственным словом к присутствующим обратился правящий архиерей, отметивший, как важно создать молодежную среду, в которой будут воспитываться будущие семьи, члены молодежных братств, сестричество – по уходу за больными и нуждающимися, пожилыми людьми. Он напомнил простое правило «Насколько человек приближается к человеку, настолько он приближается к Богу» и пожелал участникам мероприятия быть ближе друг к другу, сохранять чувства уважения и любви, выразив надежду, что Рождественский бал станет в этом подспорьем.

Во время праздничного концерта зрители посмотрели постановку сказки Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками», также члены Содружества православной молодежи во имя преподобного Серафима Саровского представили музыкальные номера.

Затем в танцевальном круглом зале состоялся XIII Рождественский бал православной молодежи Полоцкой епархии. Своими впечатлениями от участия в нём поделился учащийся СШ № 2, воспитанник воскресной школы при Свято-Успенской церкви Арсений Фелькин:

– Мы при храме проводим различные мероприятия, но бал, конечно, имеет совершенно другой масштаб. Я был здесь уже второй раз, но всё равно меня впечатлила царившая праздничная атмосфера: всё было очень торжественно, парни в костюмах, девушки в длинных платьях. Никто не чувствовал себя стесненно, потому что пара танцоров показывала основные движения, а все за ними повторяли. Спасибо организаторам слета, что подарили нам замечательную возможность встретиться и плодотворно провести время. ■

Жанна БЕЛЬКО