«Работа требует постоянного развития» — браславчанин о службе на таможне

Люди
Ежегодно 26 января во всём мире отмечается Международный день таможенника – профессиональный праздник всех работников таможенных служб. Представители этой профессии ответственно несут службу и на Браславщине.

Виталий Петкун – начальник отдела таможенных операций и контроля № 1 таможенного поста «Урбаны». Мужчина служит на границе с 2015 года, и за 7 лет он вырос от инспектора до руководителя. Сегодня в подчинении у В. Петкуна 18 человек. Как работник, который прошел несколько ступенек, прежде чем стать начальником отдела, он знает все тонкости и нюансы своего дела. Хотя, как отмечает Виталий, всё знать невозможно: законодательство в таможенной сфере постоянно подстраивается под современные реалии, потому очень важно следить за изменениями. Именно поэтому он вовремя повышает квалификацию, посещает семинары, изучает рекомендации и т. д. С 1 января, например, таможенники вдобавок к основным обязанностям стали заниматься пограничным контролем в отношении водителей грузовых автомобилей. Чтобы знать подходы и нюансы в проверке паспортов, В. Петкун месяц проходил обучение на специальных курсах в Бресте.

Как начальнику отдела ему приходится решать много организационных вопросов, быть ответственным за непрерывное оформление транспортных средств, принимать взвешенные решения, рассматривать заявления и жалобы. Однако вдумчивый и ответственный подход к делу позволяет Виталию Петкуну справляться со своими обязанностями. ■

Елена НАБЕЕВА