Палатка и горячий чай. Смотрите, как в Браславе прошло Крещенское купание

Отдых
Православные верующие традиционно отметили 19 января один из самых почитаемых праздников – Крещение Господне. Главное для православных христиан – посетить службу в церкви, исповедаться, причаститься и принять крещенскую воду. В праздник верующие окропляют ей каждый угол своего дома, так как считается, что святая вода обладает чудодейственными свойствами.

По старой традиции празднование неизменно сопровождается купанием под открытым небом, которое, как принято считать, после проведенного священником водосвятного молебна очищает душу и тело.

С соблюдением необходимых мер предосторожности погружение в ледяную воду состоялось и на озере Дривяты возле спасательной станции. Ее сотрудники заблаговременно подготовили здесь иордань в виде креста, на входе и выходе установили удобные мостки-сходни с перилами, возле полыньи разместили деревянный настил и скамью для переодевания. Согреться и переодеться можно было также в военной палатке с печкой, которую развернули на берегу пограничники. Организаторы массового мероприятия позаботились и о том, чтобы рядом с палаткой находился передвижной пункт общественного питания, предлагающий поддержать организм горячим чаем или кофе с кондитерскими изделиями. Для безопасности поблизости дежурили медики и представители органов правопорядка.

Желающих очиститься в ледяной воде при поддержке родственников, друзей собралось достаточно много. Кстати, были это не только браславчане разного возраста и пола, присутствовали, например, гости из Логойска и даже из Германии.

Благочинный Браславского округа протоиерей Михаил Коледа совершил молитву, освятил воду, напомнил зарождение традиции купания в иордани и пригласил желающих трижды окунуться в купели. Соблюдая безопасную дистанцию, к полынье стали цепочкой подходить мужчины и женщины, рядом с ней всё время находился водолаз, готовый в любой момент прийти на помощь. Выходя из холодной воды с одухотворенными лицами, некоторые откровенно признавались, что совершали окунание впервые и ощущения оказались просто потрясающими.

Крещенское купание продолжалось до самого вечера и обошлось без каких-либо происшествий. ■

Казимир ПЕТУШКО