В Браславе прошел районный этап смотра-конкурса детского творчества «Здраствуй, мир!»

Новости
Более десяти лет в Беларуси проводится республиканский смотр-конкурс детского творчества «Здраствуй, мир!», в ходе которого раскрываются и развиваются творческие способности учащихся, закрепляются их гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества. На Браславщине в этом году районный этап этого масштабного мероприятия, организованный центром детей и молодежи, прошел на базе гимназии и собрал школьников из шести учреждений среднего образования района.

Конкурсная программа была представлена разножанровыми номерами: участники смотра-конкурса соревновались в вокальном, хореографическом и театральном творчестве. Пение и танцы, конферанс и художественное слово в сопровождении красочного и содержательного видеоряда сложились на сцене в зрелищное шоу – настоящий парад юных талантов. Было видно, что дети вместе со своими музыкальными руководителями провели большую подготовительную работу. Так, декламаторы из Слободковской средней школы удивили страстью чувств, вложенных ими в стихотворные строки, ученики СШ № 1 имени А. М. Жданова – отличительным песенным репертуаром, ребята из второй городской школы организовали музыкальную виртуальную экскурсию по областям страны, отдельно остановившись на Витебской, которая в этом году отмечает 85-летие. Присутствующие в зале аплодировали обаятельному ведущему и маленьким звездочкам – вокалисткам из Видз, восхищались детской непосредственностью Ахремовских солисток и блестящим выступлением (во всех смыслах – как по яркости костюмов, так и по содержанию) гимназистов.

Оценивало индивидуальные и коллективные выступления учащихся представительное жюри, в состав которого вошли методист районного УМК Ирина Угоренко, директор ЦДиМ Инесса Дубровская, заведующий отделением художественного профиля ЦДиМ Елена Михнович, режиссер РЦК Елена Котова, учитель по классу хора ДШИ Александра Романская, балетмейстер образцового хореографического коллектива «Такт» РЦК Юлия Кениньш. Специалисты обращали внимание не только на уровень исполнительского мастерства, а и артистичность, соответствие костюмов и т.д. Кстати, на подведении итогов смотра-конкурса присутствовали и музыкальные руководители учреждений образования, которым эта встреча много дала в плане обогащения опыта.

После продолжительного обсуждения были определены лучшие исполнители, представившие наш район на следующем, зональном этапе: в номинации «Конферанс» это будут ведущие Святослав Петюкевич и Дарина Лабуть (СШ № 2), «Художественное слово» – декламатор Руслан Ярошонок (Слободковская СШ), «хореография» – коллектив STEP (гимназия), «Вокал» – солистки Юлиана Панасюк и Александра Далецкая (СШ № 1 имени А. М. Жданова), Милана Бекиш (Видзовская СШ), группы «Вдохновение» (СШ № 1 имени А. М. Жданова) и «Капельки» (СШ № 2).

Пожелаем юным артистам творческого задора и удачного выступления. ■