В Беларуси вступили в силу обновленные правила реализации древесины. Раскрываем нюансы

Новости
С 25 сентября 2022 года вступил в силу Указ Президента Беларуси от 22 августа 2022 года № 294. Данным документом упрощен порядок реализации деловой древесины для физических лиц, которые могут напрямую обращаться в лесхозы для ее приобретения.

ГПУ НП «Браславские озёра» также с ноября месяца заключает договоры купли-продажи с физическими лицами, которым реализуется заготовленная деловая древесина вне биржевых торгов. И если в течение всего года нацпарк реализовал ее населению 348 м3 , то только за два последних месяца – 138 м3 .

Директор экспериментального лесоохотничьего хозяйства государственного природоохранного учреждения Вадим Балико пояснил, что гражданин, которому нужна древесина в заготовленном виде для собственного потребления, может обратиться с заявкой в административное здание национального парка или в любое его лесничество. В заявлении нужно указать сведения о заявителе, адрес нахождения объекта недвижимого имущества и цель приобретения деловой древесины: строительство, в том числе реконструкция или капитальный ремонт жилого дома или надворных построек; текущий ремонт принадлежащего заявителю жилого дома, надворных построек или ограждения земельного участка; текущий ремонт объекта, расположенного на территории садового товарищества или дачного кооператива. Также в заявлении указывается объем, диаметр деловой древесины, ее порода (хвойная, мелколиственная).

По словам директора ЭЛОХа, срок рассмотрения такого заявления не превышает 15 календарных дней. При наличии нужной физическому лицу древесины между ним и ГПУ «Национальный парк «Браславские озёра»» заключается договор купли-продажи, к которому прикладываются копии документов, удостоверяющих право гражданина на земельный участок и недвижимое имущество. В договоре, кроме общей стоимости товара и порядка его оплаты, оговариваются согласованные сторонами сроки отгрузки древесины, а также условия ее доставки. Она может осуществляться как транспортом покупателя, так и продавца (за счет покупателя согласно его заявке).

В завершение беседы Вадим Балико уточняет, что выполнение заявок физических лиц на деловую древесину координируется между лесничествами: если в данный момент заготовленной нужного заявителю объема, породы, диаметра нет в одном подразделении, куда тот обращался с заявлением, по согласованию с покупателем ее могут доставить из другого. Поэтому не было еще случаев отказа в реализации деловой древесины населению. ■

Казимир ПЕТУШКО