Воспитанники детского дома семейного типа в Видзах получили подарки от известной компании

Новости
Видзовский детский дом семейного типа – единственное в своем роде учреждение на Браславщине. Но не только это привлекает к нему внимание: после знакомства с родителем-воспитателем Татьяной Тавпекой и детьми, о которых она заботится, многие визитеры возвращаются сюда снова с желанием поддержать позитивную хозяйку и дружелюбных ребят.

Вот и директор филиала ЗАСО «Белнефтестрах» в г. Новополоцке Диана Закревская и начальник отдела розничного страхования Елена Бушунова, побывавшие здесь с подарками перед первым сентября, опять заглянули в гости к видзовчанам накануне Старого нового года. Их приезд – это, с одной стороны, проявление корпоративной культуры компании, более четверти века работающей на рынке страховых услуг и занимающейся благотворительностью, с другой – искреннее желание вновь увидеть семью, с членами которой уже успели подружиться, и подарить детям радость рождественского чуда.

Сейчас на попечении Т. Тавпеки – восьмиклассники Полина и Антон, ученик 3-го класса Ваня и крошечная Вика, которой недавно исполнился месяц.

«Татьяна – это уникальный человек, – говорит Диана Закревская, – ведь далеко не каждый способен принять и полюбить ребенка, попавшего в непростую ситуацию. Она же такая оптимистичная, прекрасно справляется с хозяйственными хлопотами, находит подход к детям».

Под надежным родительским крылом ребята хорошо ладят друг с другом, растут внимательными и заботливыми. К примеру, порадовавшись врученным новополочанами подаркам – сладким гостинцам и полезным в обиходе вещам, Ваня выбирает из коробки конфеты в ярких фантиках и несет их дочери Татьяны Арише: «Бери, ты ведь такие любишь». Девочка же в свою очередь охотно присматривает за малышкой Викой и считает ее милой, даже когда та плачет.

В этом доме все ценят тепло домашнего очага, много времени проводят вместе, особенно на кухне. Вот и теперь мама и дети испекли торт, устроили для гостей чаепитие, пообщались на разные темы, рассказали о своей жизни. Поделились и мечтами, одна из которых – новый холодильник: у хозяйственного семейства большие планы на заготовку.

Встреча сотрудников новополоцкого филиала с Татьяной Тавпекой и ее подопечными стала радостным событием, которое, судя по настрою гостей, повторится еще не раз. ■

Приятный сюрприз Татьяне Тавпеке и ребятам преподнесла также главный специалист отдела райисполкома по образованию Ирина Анисько: наряду с поздравлениями и наилучшими пожеланиями она передала от Витебского областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» весьма нужную для семьи, в которой воспитываются дети, бытовую технику – стиральную машину.
Жанна БЕЛЬКО