Браславчанин о работе участковым: в любой ситуации нужно оставаться хорошим человеком

Люди
Работа участкового инспектора милиции требует особых знаний и умений, целого арсенала психологических навыков, а также ответственности, физической выносливости и терпения. Как отмечает участковый Друевского сельсовета Владислав Даргель, несмотря на все трудности, в любой ситуации нужно оставаться хорошим человеком, помогать людям и разоблачать преступников.

В 2017 году после окончания Академии МВД Владислав, получив свои первые погоны, вернулся в Браслав – на родину к семье и друзьям. На службу В. Даргель попал не случайно: его дядя был милиционером и старший брат также выбрал эту профессию.

Когда младший поступил, старший уже заканчивал академию, поэтому помогал брату освоиться, войти в курс дел, подтянуть учебу и физподготовку. Когда у курсанта на последнем году учебы началась практика, он отправился в Браславский РОВД, где Владислав по-настоящему узнал, что такое служить в милиции. Личный состав местного отдела ему понравился, коллеги относились доброжелательно, помогали в постижении азов профессии. Поэтому после окончания академии Влад с удовольствием вернулся в уже знакомый ему коллектив.

По словам самого В. Даргеля, сначала было сложно, но наставником молодого специалиста был опытный участковый Михаил Кириллов. Он учил всему, что знал и умел сам. –

Помню, как мы впервые объезжали с Михаилом участок и я был удивлен, что он знает в доверенных ему населенных пунктах буквально каждого поименно, а люди все уважительно разговаривают с милиционером и даже спрашивают совет, – делится воспоминаниями Владислав. – Также мой наставник рассказал о людях, которые нечисты на руку, ведущих разгульный образ жизни и так далее. Поделился и опытом в раскрытии некоторых преступлений, что в дальнейшем мне сильно помогло. Сегодня уже я сам наставничаю у молодого офицера.

Случайных людей в этой профессии, как считает Владислав Даргель, быть не должно. На плечах участкового инспектора милиции лежит ответственность за безопасность людей, живущих на вверенном ему участке. А перечень должностных обязанностей очень широк: урегулирование семейных ссор и конфликтов на улице, контроль за ранее судимыми гражданами и раскрытие преступлений, предупреждение правонарушений и охрана общественного порядка… Ежедневно к участковому за помощью обращаются люди с уверенностью, что их проблему помогут решить.

«По долгу службы приходится сталкиваться с самыми разными ситуациями. Где-то женщина страдает от мужа-скандалиста, у кого-то пропало имущество. Особенно сложно видеть семьи, в которых от поведения пьющих родителей страдают дети. Специфика нашей работы в том, что мы занимаемся предотвращением и профилактикой преступлений. Есть люди, к которым я, например, хожу едва ли не каждый день. Если человек регулярно выпивает, предупреждаю его.

Когда беседы не помогают – применяю меры административного воздействия, чтобы в дальнейшем он не совершил тяжкое преступление. Найти подход к каждому человеку, правильно оценить сложившуюся ситуацию, принять законное решение – такова моя задача. Когда я вижу, что смог помочь, разрешить коллизию или привлечь к ответственности преступника, сделать чью-то жизнь лучше, я понимаю, что всё не зря», – с гордостью говорит Владислав.

Самым сложным в своей работе он считает моменты, когда необходимо участвовать в небезопасных для жизни и здоровья задержаниях. В них всегда нужно просчитывать все шаги преступника наперед, действовать быстро, безошибочно, правильно реагировать на ситуацию, быть психологически сильным. Участковый не скрывает, что такие случаи в работе милиционера неизбежны, но он к ним готов. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ