Браславский коррекционный центр отблагодарил всех, кто проявил небезразличие к особенным детям, праздничным концертом

Новости
«В этом зале собрались особенные люди, которые не только сами делают добро, но и учат других своим примером», – так начальник отдела райисполкома по образованию Людмила Каптур обозначила состав участников праздничной программы «Доброта спасет мир!», что прошла в Браславском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

На мероприятие, посвященное подведению итогов республиканской акции «Наши дети», пожаловали представители трудовых коллективов учреждений и предприятий района, общественных объединений, священники православной и католической конфессий, неравнодушные браславчане. Всех их объединило благотворительное дело – поддержка учреждения специального образования.

Сегодня в ЦКРОиР занимаются 14 учащихся с особенностями психофизического развития, 1 получает раннюю комплексную помощь. По словам директора центра Елены Ковальской, дети, несмотря на проблемы со здоровьем, активно социализируются, развиваются. Они не только занимаются по специализированным программам, а и учатся поддерживать общение с другими, приобретают навыки самообслуживания, усваивают принципы поведения. Как результат – воспитанники учреждения участвуют в мероприятиях различных уровней, включая международный. Занятия здесь проводятся в комфортных помещениях, с использованием разнообразных дидактических материалов, и большая заслуга в этом принадлежит спонсорам, которые руководствуются добротой и в череде рабочих будней находят время на благородные дела. На этот раз в них включились 25 спонсоров, общая сумма благотворительной помощи составила 5,8 тысячи рублей. Весомая поддержка включала новогодние сладости, канцтовары, развивающие игры, спортивное оборудование и многое другое.

На протяжении всего мероприятия звучали слова благодарности и искренние пожелания: их адресовали гостям Л. Каптур, Е. Ковальская, Лидия Прусакова – от имени родителей – и даже чародей-астролог, который вручил присутствующим оригинальные открытки. В пожеланиях упоминалось и хорошее настроение — его участникам мероприятия обеспечили творческие номера в исполнении учащихся коррекционного центра. ■