Штраф — до 20 базовых. Милиция напоминает правила использования БЛА

Новости

Вот основные тезисы:

  • авиамодели не должны подниматься на высоту более 100 метров над уровнем земли или воды;
  • запрещена эксплуатация БЛА, если общая их масса составляет более 0,5 килограмма и отсутствует маркировка;
  • нельзя использовать беспилотники в зонах, где их эксплуатация запрещена, без согласования с госорганами, в интересах которых установлены ограничения;
  • пользователь обязан соблюдать правила эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем.

Над населенными пунктами, за исключением сельских, полеты беспилотников запрещены. Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты БЛА, приведены в перечне опасных зон в воздушном пространстве Беларуси. Ознакомиться с его графическим представлением возможно на сайте Национального кадастрового агентства.

Для осуществления полета в допустимых местах владелец обязан подать план или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения. Документы представляются посредством системы «Интернет-Заявка» ГП «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения соответствующего договора на обслуживание с названной организацией.

Самое важное условие – необходимо получить разрешение Генерального штаба Вооруженных Сил и указать это в плане полета или заявке на использование воздушного пространства. Разрешение выдается бесплатно и в короткие сроки.

За нарушение правил использования воздушного пространства грозит административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа (ст. 18.35 КоАП). Физическому лицу в качестве санкций придется заплатить до 20 базовых величин, а юридическому – до 50. Повторное в течение года правонарушение карается штрафом: для физлица – в размере от 10 до 50 БВ, для юрлица – от 20 до 100 БВ.

Уголовную ответственность за нарушение правил национальное законодательство прямо не предусматривает, однако в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы как хулиганство или даже акт терроризма. ■

По материалам Браславского РОВД