Браславские школьники завоевали 6 призовых мест на областной предметной олимпиаде

Новости
Прошедшая неделя на Витебщине прошла под знаком республиканской олимпиады по учебным предметам: с 9 января по 13 января длился третий ее этап – областной. Интеллектуальные соревнования развернулись на базе учреждений образования Полоцка, Орши, Витебска, Витебского кадетского училища и областного института развития образования. Среди более чем тысячи юных талантов Придвинья были и браславчане, которые достойно проявили себя.

Наш район представляли два десятка учащихся 10-11 классов (был и восьмиклассник, выступавший за 10 кл.). Из них 15 способных парней и девушек направились в Витебск, где определялись сильнейшие в физике, трудовом обучении, химии, географии и биологии, 1 любитель обществознания – в Лужесно, в Оршу отправились 2 знатока информатики и белорусского языка и литературы, еще 2 ученицы включились в соревнования по английскому и французскому языкам в Полоцке.

Наши дети не потерялись среди лучших интеллектуалов Витебщины и вернулись с областного этапа предметной олимпиады с шестью призовыми наградами. Так, дипломом II степени отмечен Эдвард Юркевич из второй городской школы — по техническому труду (учитель Александр Сипко), одиннадцатиклассник будет в составе областной команды и на республиканском этапе. Браславские ребята традиционно сильны в мастерстве: еще два диплома по технической работе – III степени-завоевали Дмитрий Червинский и Алексей Ушак из Опсовской СШ (учитель Леонид Стринович). Награды ІІІ степени привезли также Юлия Булына из СШ № 2 (учитель Людмила Струкова) – по белорусскому языку и литературе, «ждановец» Евгений Матюшев (учитель Тамара Стома) – по физике и Игорь Орех из Ахремовской СШ (учитель Славомир Гайдель) – по информатике.

– Понятно, что конкуренция в области огромная, особенно учитывая тот факт, что призовые места последнего этапа предметной олимпиады влияют на поступление (освобождают от сдачи централизованных экзаменов), – говорит заведующий учебно-методическим кабинетом Светлана Кукьян. – И тем более ценны победы детей. Наши учащиеся-способные, целеустремленные, часть их успеха – это и работа педагогов, готовивших их в учреждениях образования, в профильном оздоровительном лагере, а также во время учебных сборов. Адресую и детям, и учителям поздравления и слова благодарности и желаю не останавливаться на достигнутом! ■