Более 400 нарушений выявил в Браславском районе Госстройнадзор за 2022 год

Новости
У государственного строительного инспектора Госстройнадзора по Витебской области Виктора Сырысько в 2022 году состояло на учете 119 поднадзорных строительных объектов в Браславском (14), Верхнедвинском (3), Глубокском (50), Миорском (18), Поставском (21) и Шарковщинском районах.

За отчетный период инспектор 211 раз посетил строительные площадки, в том числе осуществил 128 плановых проверок и 83 раза выезжал по заявкам заказчиков с целью приемки возводимых объектов. В итоге выявлено свыше 2,4 тыс. дефектов и нарушений, 35 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а 14-и – вынесены официальные предупреждения.

По заявкам заказчиков Виктор Сырысько выдал в прошлом году 80 положительных заключений о вводе новых и реконструированных зданий и сооружений в эксплуатацию и 3 отказа в связи с неготовностью объектов.

В Браславском районе в 2022 году введены в строй 10 поднадзорных инспектору Госстройнадзора объектов, законченных строительством: лесохозяйственная дорога № 9 в национальном парке, реконструкция АЗС № 23 в Красносельцах, 40-квартирный жилой дом по ул. Садовой, реконструкция мелиоративной системы «Партизан» на площади 184 га, инженерные сети 40-квартирного жилого дома по ул. Садовой, капитальный ремонт жилых домов № 37 и 39 по ул. Садовой, а также кровли СШ № 1 имени А. М. Жданова, строительство водопровода от водозабора «Муражи» до ул. Гоголя и станции обезжелезивания воды в агр. Друйск. Кроме того, инспектор выдал заказчикам два положительных заключения о вводе в эксплуатацию пусковых комплексов.

Однако не всё гладко происходило на строительных площадках района. В ходе плановых проверок В. Сырысько выявил более 450 дефектов и нарушений, 6 должностных лиц привлек к административной ответственности, вынес 3 официальных предупреждения. По словам инспектора, наиболее проблемными по качеству работ и срокам их исполнения в 2022 году были такие объекты, как строительство 40-квартирного жилого дома по ул. Садовой, реконструкция базы отдыха «Леошки», капитальный ремонт кровли первой городской школы. К примеру, положительное заключение по вводу в эксплуатацию многоквартирного жилого дома было выдано лишь с третьей попытки, так как предъявлялись претензии относительно внутренних отделочных работ, устройства кровли, благоустройства придомовой территории. На должностных лиц подрядчиков составлено 2 протокола, вынесено одно предупреждение.

В декабре прошлого года планировалось завершить реконструкцию базы отдыха национального парка «Леошки». Однако слабая активность подрядчиков и нерасторопность заказчика привели к тому, что инспекцией Госстройнадзора отказано в вводе данного объекта в эксплуатацию в связи с его неготовностью.

В деле ремонта кровли СШ № 1 им. А. М. Жданова были упущены сроки с благоприятными погодными условиями. К тому же работы выполнялись в условиях учебного процесса. В результате – низкие темпы, дефекты, нарушения и обоснованные нарекания со стороны администрации школы.

В текущем году Виктор Сырысько планирует осуществлять на территории района государственный строительный надзор над такими объектами, как строительство артезианской скважины в Карасино, строительство в Браславе 40-квартирного жилого дома и капитальный ремонт двух домов, реконструкция административного здания таможни по ул. Дзержинского под общежитие и мелиоративной системы в СПК «Маяк Браславский» и другие. ■

Казимир ПЕТУШКО