«В профессию пришел по стопам отца». Браславчанин более 15 лет служит спасателем

Люди
Начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 14 в агр. Плюсы Виктор Кожарёнок пришел в профессию по стопам отца. И вот уже более 15 лет он служит в структурах МЧС.
ПО ПРИМЕРУ ОТЦА

В. Кожарёнок с малых лет видел, в чём заключается профессия спасателя. Его отец Владимир много лет служил в отделе по чрезвычайным ситуациям и даже возглавлял его. Несомненно, это сыграло свою роль в окончательном выборе профессии. «Мой отец хотел, чтобы я нашел себя, помогал и направлял меня. И так сложилось, что я всё-таки стал спасателем», – говорит Виктор.

Свой путь в рядах МЧС он начинал в Полоцке, потом служил в Шарковщине, пока наконец не перевелся в Браславский район. Здесь ему довелось поработать в Ахремовцах и Друе. С прошлого же года В. Кожарёнок служит на ПАСП в Плюсах, а буквально месяц назад возглавил пост.

Сейчас в подчинении офицера 6 человек. Он не только является командиром, но и организовывает работу подразделения, сам выезжает на вызовы…

КАЖДЫЙ РАЗ – СЛОВНО ЭКЗАМЕН

Спасатели не ведут счет выездам на чрезвычайные ситуации. Сколько их было в практике Виктора, он не говорит. «Когда спешишь на вызов, то у тебя только одни мысли: быстрее бы доехать и получить более подробную информацию о произошедшем. У нас в подразделении посты немногочисленные, и на происшествие выезжает водитель и начальник смены. Необходимо уметь оперативно принимать решения в зависимости от того, как складывается ситуация. Ведь любой пожар, даже самый простой на первый взгляд, может усложниться из-за обстоятельств или погодных условий. Каждый раз – словно на экзамене: хочется быстрее увидеть билет, чтобы понять исходные данные.

Самый же запомнившийся для меня пожар произошел в деревне Замошье. Это было зимой 2011 года. Стояли крепкие морозы, и нас вызвали на ЧП около двух ночи. Тогда в результате пожара погиб хозяин дома, и нам пришлось долго разбирать завалы в его поисках. До утра, пока не приехала новая смена, мы искали мужчину, но в итоге его нашли наши коллеги около 11 часов дня. Или вот еще один случай: в Тетерках загорелся телевизор в доме. Мы приехали, всё потушили. И в ходе разговоров понимаем, что кто-то пропал: оказалось, сын хозяев, испугавшись, спрятался в сарае. В целом происшествия с детьми – самые цепляющие. Считаю, что с подрастающим поколением надо постоянно говорить о безопасности, учить и предостерегать», – говорит В. Кожарёнок.

НЕ ТОЛЬКО СПАСАТЕЛЬ

Возвращаясь домой с работы и снимая форму, Виктор Кожарёнок превращается из командира подразделения в заботливого многодетного отца. С супругой Марией он воспитывает троих детей: двух дочерей и сына. О том, что у папы важная и ответственная работа, дети знают и нередко бывают у него, интересуются рабочими буднями, просят рассказать что-нибудь интересное.

Конечно, семейных хлопот хватает. Для большой семьи Виктор построил дом и постоянно занимается его благоустройством, любит мастерить своими руками. Кроме этого, есть и еще одна отдушина – пасека. В этом деле В. Кожарёнок также потомственный пчеловод (уже в третьем поколении). Свои умения и навыки перенял у дедушки, который с класса пятого брал его на пасеку. Так пчеловодство стало семейной традицией.

Нередко у героев своих публикаций мы спрашиваем: «За что вы любите свою работу и порекомендуете ли ее собственным детям?» Виктор ответил, что его профессия нужна людям, она придает ему уверенности в завтрашнем дне и если дети захотят служить в МЧС, то он препятствовать не станет. Такой ответ – лучшее подтверждение того, что человек находится на своем месте. ■

Елена НАБЕЕВА