За ненадлежащую работу с долгостроями наказан ряд должностных лиц Витебской области

Новости
Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с областной финансовой милицией приняты меры по обеспечению неукоснительного исполнения поручения Главы государства по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

Так, соответствующий мониторинг выявил недостаточность принимаемых местными органами власти мер по сокращению числа долгостроев. По отдельным объектам даже не были определены реальные мероприятия, по ряду же вместо выработки предложений сроки реализации перенесены на 2024 – 2025 гг. Как результат, в Витебской области на начало года их было более 500. Больше – только в Минской области.

По итогам же проводимой в этой связи совместной работы на Витебщине планируется сократить количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства более чем вдвое, тогда как в целом по республике – на 30 %.

Но в то же время продолжают иметь место факты нерациональных подходов в отношении отдельных долгостроев. На этом фоне за недостаточность принятых мер по инициативе Комитета области в 2022 году к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц в Браславском, Витебском, Городокском, Дубровенском, Лиозненском, Полоцком, Поставском и Сенненском районах, а также руководящие работники Витебского облисполкома.

По фактам принятия непродуманных управленческих решений, повлекших образование отдельных долгостроев в Толочинском районе, и вовсе возбуждено 2 уголовных дела.

Правовая оценка действий (бездействия) уполномоченных лиц продолжается. ■

По материалам КГК Витебской области