Бизнес идет вперед. В Браславском районе в 2022 году зарегистрировано 39 новых ИП и 15 коммерческих организаций

Новости
В Браславском районе в 2022 году создано 10 новых организаций из 10 доведенных. Из них 3 – в сфере производства (текстильные и пластмассовые изделия, пиломатериалы), 2 – в сфере смешанного сельского хозяйства, 2 – транспортных услуг, по одному – торговли, общественного питания и полиграфии. Об этом на итоговой сессии райсовета рассказал председатель райисполкома Вячеслав Грищенко.

По его словам, в районе за 12 месяцев зарегистрировано 39 новых индивидуальных предпринимателей и 15 коммерческих организаций. В целом же по состоянию на декабрь в предпринимательском секторе Браславщины работали 534 субъекта.

«Малый и средний бизнес района представляет собой перспективно развивающийся сектор экономики, постепенно увеличивающий свой вклад в обеспечение общего экономического роста и ряда региональных показателей – 38 % инвестиций, более 50 % розничного товарооборота, 64 % – экспорта услуг и 72 % экспорта товаров, 13 % поступлений консолидированного бюджета, – отметил Вячеслав Грищенко. – Это во многом содействует формированию конкурентной среды, способствует увеличению производства товаров народного потребления, а также значительно расширяет спектр предоставляемых населению услуг, что в целом придает дополнительную стабильность экономике региона». ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ