Лукашенко: я буду делать всё, чтобы наша Беларусь жила в мире и согласии

Новости
Александр Лукашенко заверил, что как главнокомандующий и Глава государства будет делать всё, чтобы Беларусь жила в мире и согласии. Об этом он заявил 7 января во время посещения рождественского богослужения в храме на территории Свято-Елисаветинского монастыря.

«Хочу вас заверить, что я лично как главнокомандующий, Глава государства буду делать всё, чтобы наша Беларусь жила в мире и согласии. Всё буду делать для того, чтобы вы спокойно, в теплоте и спокойствии проводили свои дни в семье и помнили о том великом и ценном, имя которому – мир, – сказал белорусский лидер и добавил: – Дай Бог нам выдержать вот этот мирный, спокойный лад, который был хотя бы в прошлом году. Говорят, 2023 год должен быть обязательно лучше. Если честно, я уже думаю о том, хотя бы он был таким, какой был 2022 год. Мы его прожили в мире, согласии, в тепле – это очень важно сейчас, глядя вокруг. В этом плане этот год должен быть не хуже. Мы будем иметь условия для того, чтобы жить нормально, работать нормально, кто хочет, и жить в тепле и мире. Вот для этого мы будем иметь всё», – заверил Глава государства.

На этом фоне А. Лукашенко подчеркнул, что сегодня не следует создавать точки напряжения в обществе, ведь вокруг Беларуси и так складывается сложная обстановка. «Настало время властям и обществу сделать шаг навстречу людям, которые ошиблись и уехали из Беларуси», – сказал Президент.

«Наконец-то многие-многие люди начали понимать, что они нигде не нужны, кроме своей земли. Даже и те сбежавшие из страны сегодня тысячами обращаются к нам, чтобы их вернули обратно на Родину. Мы никого не выгоняли из Беларуси. Это такая же их земля, как и наша. Но они искали лучшей жизни, по разным причинам бежали отсюда. Настало время, когда мы, представители власти, я как Глава государства и вы, священнослужители, наши люди должны сделать шаг навстречу этим людям, которые, не то обезумев, не то на какое-то время потеряв ориентиры, ошиблись. И будет, наверное, по-нашему, по-православному, если мы этот шаг навстречу им сделаем», – считает белорусский лидер.

По словам Президента, речь идет даже о тех, кто нарушил закон. «Я уверен, что среди и тех сбежавших, и тех, которые живут сегодня у нас, – глубоко раскаявшиеся люди, люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину», – заявил Глава государства. ■

По материалам БелТА.