ГАИ озвучила статистику ДТП в Браславском районе

Новости
В ОГАИ Браславского РОВД проанализировали произошедшие в 2022 году на территории района ДТП. Особое внимание при этом было уделено авариям с участием уязвимой категории участников дорожного движения.

Статистика говорит, что самым незащищенным элементом в цепочке водитель – пешеход – дорога остается именно пешеход. Сюда же можно отнести велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. В большинстве случаев, попадая под колеса автомобиля, именно они получают ранения или даже погибают. Необходимо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя.

В 2022 году, например, на территории Браславского района произошло 11 ДТП, в которых 4 человека погибли и 10 получили травмы различной степени тяжести. При этом в 6 (почти 55 %) авариях фигурировали уязвимые участники дорожного движения (2 человека погибли и 4 были ранены).

Комментируя эти ДТП, начальник ОГАИ РОВД Анатолий Боровик подчеркивает, что статистика подтверждает давно известный факт: водителю сложнее заметить пешехода и успеть предпринять меры для экстренного торможения в темное время суток. Именно поэтому все профилактические беседы инспекторов с уязвимыми участниками дорожного движения начинаются с разговора о ночном перемещении и использовании светоотражающих элементов. В прошлом году из 6 дорожных происшествий 4 случились в темноте.

Второй актуальной причиной аварий попрежнему остается алкогольное опьянение, причем чаще пешеходов либо велосипедистов, которые под действием дурмана не контролируют свое поведение и сами создают условия для ДТП. В 2 из 6 аварий, зарегистрированных на Браславщине в 2022 году, виноваты сами их нетрезвые уязвимые участники.

Были и такие аварии, где, например, велосипедисты вроде бы и обезопасили себя, оборудовав транспортное средство световозвращателями, но всё равно попали в ДТП. Так, в ноябре в Слободке женщина двигалась на велосипеде, соблюдая правила и надев жилет, но и он не уберег ее от лихача-водителя. Это еще раз говорит о том, что все участники дорожного движения должны быть предельно внимательны, строго соблюдать правила и, возможно, даже перестраховываться: снижать скорость, не надеяться, что водитель заметит и объедет или пропустит, нужно убеждаться, что он видит вас и предпринимает соответствующие действия.

– Пользуясь случаем, хочу еще раз предупредить всех участников дорожного движения: дорога ошибок не прощает, – обращается к браславчанам А. Боровик. – Выходя на улицу, необходимо вести себя так, чтобы максимально обезопасить себя и уберечь от беды других. Помните, даже если вы точно следуете Правилам, рядом может оказаться недобросовестный, рассеянный или совершенно безответственный участник дорожного движения. Поэтому всегда будьте максимально внимательны.


В 2022 году были изменены некоторые пункты ПДД. Например, теперь пешеход в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, если даже движется не по краю проезжей части, а по обочине, всё равно должен быть обозначен светоотражающими элементами. Велосипедисту теперь за пределами населенного пункта в темноте нужно обязательно иметь специальный жилет. Помните, что в гололед и снегопад передвигаться на велосипеде запрещено, а если непогода застала в пути, необходимо спешиться и вести свой транспорт в руках, а лучше вообще не пользоваться велотранспортом зимой.

Ольга ПОТАПОВИЧ