Гордимся достижениями своих учеников. В Браславской ДШИ подвели итоги 2022 года

Новости
Учащиеся Браславской ДШИ регулярно принимают участие в различных конкурсах. Удачным для них стало и завершение 2022 года: юные музыканты отмечены рядом наград.

Участвуя в VI Открытом меж региональном фестивале ансамблевой музыки «Радуга созвучий» в г. п. Шарковщина, ансамбль ложкарей «Ложкарики» в составе Дарьи Панковой, Екатерины Щербак, Дмитрия Зайцева, Ангелины Масляковой, Дарины Лабуть, Веры Чагариной, Полины Садовской (руководитель Ирина Белусь) получил звание лауреата II степени, а ансамбль «Мозаика» Ахремовского филиала в составе Ивана Вирбала, Кирилла Вансовича, Кирилла Манкевича, Ангелины Янчевской и Владиславы Морозовой (руководитель Альберт Белусь) признаны лауреатом I степени. Следует отметить, что всего в фестивале принимали участие 16 коллективов Придвинья и Смоленска.

Достойно проявили себя браславчане и на III Открытом городском конкурсе ансамблевой музыки «Осенняя фантазия» в г. Новополоцке. Ансамбль гитаристов «Улыбка», в который входят Матвей Зиль, Владислав Петрашкевич и Милана Толстова (руководитель Ирина Линкевич), и дуэт баянистов Антона Буреля и Александра Щербина (руководитель Алла Титович) стали лауреатами III степени. Руководители коллективов за высокое педагогическое мастерство награждены благодарностями организаторов конкурса.

Дипломом 1 степени на международном конкурсе-фестивале искусств «На Олимпе» в г. Москве награждена учащаяся по классу гитары Милана Толстова.

Награды сразу двух творческих форумов получил ансамбль гитаристов «Улыбка». На международном многожанровом фестивале-конкурсе культуры и искусств «Самоцветы родной земли» в г. Пермь коллектив стал лауреатом I степени, а жюри музыкального фестиваля-конкурса Start music (г. Санкт-Петербург) наградило ребят дипломом II степени.

Учащиеся Вера Чагарина и Дарина Лабуть (педагог Любовь Храмова) стали обладателями дипломов III степени открытого регионального конкурса – фестиваля юных исполнителей на цимбалах в Новополоцке. В конкурсе принимали участие 23 солиста из Новополоцка, Полоцка, Постав, Лепеля, Бешенковичей и Браслава. Девочки стали лауреатами в номинации «Сольное исполнение».

Дипломы III степени привезли с открытого конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные фанфары» Глеб Петухов и Эдуард Крумплевский. Учащиеся отделения духовых инструментов занимаются у Славомира Титовича на саксофоне и трубе.

В Браславской ДШИ гордятся достижениями своих учеников и надеются, что наступивший год будет не менее успешным. ■

Елена НАБЕЕВА