Имидж страны? Почему важно содержать в чистоте наши дороги

Новости
Народная мудрость гласит: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Трудно не согласиться, однако если уже намусорили, то и с этим определенно нужно что-то делать…

Именно такая ситуация сложилась вблизи пограничного перехода «Видзы» вдоль дороги из горпоселка в сторону литовского Твярячуса. Здесь обочины не просто заросли мусором: они загажены в буквальном смысле этого слова.

На то, конечно, есть определенные причины, связанные с нерасторопностью пограничников сопредельной страны и периодически возникающим от того скоплением фур. На это накладывается далекое от цивилизованного отношение к делу обращения с отходами водителей-дальнобойщиков. Как бы там ни было, но мусор в больших количествах стал накапливаться прямо вдоль дороги. На днях проблема обострилась: глубокая оттепель обнажила нелицеприятные и при этом весьма солидные «залежи».

Тем временем пункт пропуска «Видзы» – международный, в стране действует безвиз, а Браславский район является своеобразной визитной карточкой Беларуси, по крайней мере, с этого направления. Надо ли объяснять, что первым делом видят у нас иностранцы, только пересекшие границу?

В этой связи поддержание дорог в надлежащем санитарном состоянии выходит едва ли не на первый план. На этом руководство района и заострило внимание обслуживающей организации (участок находится в ведении поставского ДЭУ-33) еще до новогодних праздников. Однако меры так и не были приняты: 4 января участок Видзы – граница по-прежнему напоминал свалку. Так может, дорожной службе стоило бы уделить больше внимания данной проблеме, тем более что ее наличие угрожает имиджу целой страны. ■

Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО