Браславчане стали победителями областного конкурса «Жернова-2022»

Новости
Уникальный сценарий, созданный на местных традициях, принес победу браславским работникам культуры на конкурсе «Жернова-2022» во время финального этапа областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2022».

Только три района были приглашены на заключительные мероприятия в Витебске. Предварительно же на осмотр жюри была прислана 21 видеопрезентация: на одно место претендовали 7 конкурентов.

Как рассказала режиссер постановки Елена Котова, сложность заключалась в том, чтобы весь материал положить в сценарий продолжительностью 7 минут. Браславчане сделали ставку на аутентичность и не прогадали. Они рассказывали о старинных жерновах, мельницах, традициях, связанных с мукой с первого урожая. Для этого с собой в Витебск работники культуры возили настоящие жернова и тематически оформили площадку для выступления, а во время него даже предлагали гостям самим смолоть муку.

«Материал для постановки собирали почти со всего района. Так, этнографический центр из Слободки подобрал существовавшие там традиции. Например, когда рождался ребенок, мать чуточку пудрила ему носик мукой, чтобы рос красивым. А еще, чтобы сохранилось до следующего урожая, ее рассыпали по льняным мешочкам и использовали как средство для молодости», — рассказала Е. Котова.

Для достижения отличного результата работали все дружно. Музей традиционной культуры для создания соответствующих образов предоставил браславским артистам реконструированные костюмы. Работники Иказненского СДК приготовили местное блюдо «Накрепки» с различными начинками для угощения гостей во время представления. Валерий Зинкевич из МТК отвечал за музыкальное оформление и играл на гуслях, чем удивил всех. Скрупулезно подошли браславчане даже к мешочкам для муки: их специально оформила художник РЦК Марина Павлюкевич. В самой же постановке были задействованы артисты народного театра игры «Лели».

Такой вот дружный и ответственный подход к работе принес Браславскому району очередную победу в творческом конкурсе. ■