Корпоративы, концерты, спектакли: как законно проводить культурно-зрелищные мероприятия

Отдых
С августа этого года в Республике Беларусь создан реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий. Кто должен быть в него включен, рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома Людмила Новикова:

– Прежде всего надо уточнить, какие мероприятия являются культурно-зрелищными и кого закон называет их организаторами. Согласно Кодексу о культуре под культурно-зрелищным мероприятием понимается публичное исполнение результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества или отдельными исполнителями (актеры, музыканты-инструменталисты, вокалисты, танцовщики, оригинального жанра, чтецы, ведущие, аниматоры и пр.). К ним относятся спектакли, концерты, представления, фестивали, корпоративы, театрализованные шествия, конкурсы, творческие встречи и т. д.

Организаторами являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Беларуси, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные или международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, которые осуществляют деятельность по проведению мероприятий.

Следовательно, подавать документы в министерство культуры для включения в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий необходимо всем перечисленным категориям.

Вместе с тем организация, заключающая договор на подготовку и проведение культурно-зрелищного мероприятия с иным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на оказание услуг, связанных с подготовкой и проведением культурно-зрелищного мероприятия, не подлежит включению в реестр, но то юрлицо или ИП, с которыми она заключает договор, должны в нём состоять.

Рассмотрение документов на включение в реестр проходит в течение 20 дней.

За этот срок Республиканская экспертная комиссия по формированию и ведению реестра принимает решение о включении в него либо об отказе.

Решение комиссии утверждается приказом министра культуры Республики Беларусь. Заявитель письменно уведомляется о принятом комиссией решении в течение трех дней со дня издания приказа.

До принятия решения нельзя проводить культурно-зрелищные мероприятия и получать удостоверения на право их организации и проведения на территории Беларуси.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Министерства культуры Беларуси во вкладке «Реестр организаторов». ■