Подведены итоги социально-экономического развития Браславского района в 2022 году

Новости

Тезисы из докладов выступающих на 45-й сессии районного Совета депутатов 28 созыва.

ЭКОНОМИКА

Несмотря на функционирование сферы в непростых условиях, в районе сохранена стабильная социально-политическая обстановка, обеспечена положительная динамика по многим параметрам социально-экономического развития.

Обеспечен прирост по розничному товарообороту (118,1 %), промышленному производству продукции в денежном выражении (120,2 %), выручке от реализации продукции (121,9 %), поступлению собственных доходов в бюджет (123,3 %), производительности труда (124,1 %).

Выполняются задания по строительству жилья (за 11 месяцев 2022 года введено 8 954 кв. м, или 104,4 % к заданию) и экономии ресурсов: снижение затрат – за 9 месяцев «минус» 4,3 % при задании «минус» 1 %; показатель по энергосбережению – «минус» 1,9 % при задании «минус» 1,3 %.

По итогам года выполнено 2 из 3 целевых показателей – по среднемесячной заработной плате (факт 10 месяцев – 114,3 % при задании – 109,1 %) и совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета района (факт за 10 месяцев – 134,5 % при задании – 105,2 %).

В целом работа экономики района эффективна. Обеспечена чистая прибыль (3,6 млн рублей), положительная рентабельность продаж (2,7 % при задании 2 %).

На вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 53 человека (176,6 % к плану), в том числе 22 работника – в частных структурах, 31 – за счет расширения уже существующих производств. Уровень безработицы по району сохранен в допустимых пределах – 0,2 % (при нормативе не более 1 %).

Обеспечен рост розничного товарооборота (118,1 % при задании 102,7 %). На 1,7 процентных пункта увеличена доля реализации товаров отечественного производства (до 78,7 %).

В районе открыто 7 новых торговых объектов и 2 объекта общественного питания. Реконструирована автозаправочная станция.

Осуществляют деятельность 10 новых организаций из 10 доведенных. Из них 3 – в сфере производства (производство текстильных изделий, распиловка и строгание древесины, производство пластмассовых изделий), 2 – смешанное сельское хозяйство.

С начала года зарегистрировано 39 новых индивидуальных предпринимателей и 15 коммерческих организаций. В целом на 1 декабря 2022 г. в предпринимательском секторе Браславщины работают 534 субъекта.

Реализуется грантовый проект по программе ЕС/ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Реализованы 7 инициатив, направленных на поддержку предпринимательства.

Экспорт услуг в январе – сентябре текущего года составил 755 тыс. долларов, или 84,7 %: при росте туристических услуг в 1,5 раза и медицинских услуг в 1,2 раза не удалось перекрыть отставание по грузоперевозкам. Наполовину меньше уровня 2021 года и экспортные поставки (2,7 млн долларов). Сальдо внешней торговли на этом фоне остается положительным (0,4 млн рублей).

Одним из основных направлений развития нашего района остается сельское хозяйство. В 2022 году в полтора раза увеличено производство зерна (150,2 %, 32,8 тыс. тонн при урожайности 24,1 центнера с гектара («плюс» 6,3 центнера с гектара), в 1,2 раза – рапса (123,9 %, 1,8 тыс. тонн при урожайности 10 центнеров с гектара («плюс» 1,0 центнер с гектара).

Среднесуточные привесы крупного рогатого скота возросли на 6 %, удой молока от коровы – на 10 %. Улучшилось качество реализуемого молока.

Вместе с тем снижено общее производство молока – на 7,4 % – и продукции выращивания скота – на 7,3 %, численность поголовья КРС сократилась на 738 голов.

Промышленный комплекс формирует 30 % финансовых показателей региона. В данной сфере допущено снижение производства по индексу физического объема. Параллельно продолжается работа по освоению новых рынков сбыта, в том числе зарубежных.

В районе наблюдается снижение инвестиционной активности (темп роста инвестиций составил 80,1 %) и объемов строительно-монтажных работ (79,2 %). На общем фоне коммунальными организациями и организациями без ведомственной подчиненности обеспечен рост инвестиций (116 % и 107,9 % соответственно).

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Проводимая в регионе политика направлена на обеспечение достойного уровня жизни браславчан, рост реальных денежных доходов, укрепление здоровья, повышение образовательного и культурного потенциала граждан, улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг независимо от места жительства.

Бюджет Браславского района по-прежнему остается социально направленным. Удельный вес социальных отраслей в общем объеме расходов бюджета составляет около 80 %.

Сегодня в ЦРБ выполняется весь спектр необходимых обследований: лабораторных, диагностических, сложных и высокотехнологичных операций. Государственные социальные стандарты в здравоохранении выполнены.

В 2022 году введена в действие лапароскопическая операционная, внедрена малоинвазивная хирургия. Приобретено и получено 18 единиц медицинской техники на сумму 500 тыс. рублей.

Браславчане раннего и дошкольного возраста обеспечены местами в учреждениях дошкольного образования. Все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе.

В текущем году в учреждения высшего и среднего специального образования поступило 64 % выпускников школ района.

По результатам тестирования 2021/2022 учебного года Браславский район имеет 5-й результат в области. Итогом участия команды района в областном этапе олимпиады стали 6 дипломов главного управления по образованию Витебского облисполкома. Результативность команды района составила 37,5 %, что позволило нам занять 2-е место среди сельских районов.

На заключительном этапе республиканской олимпиады получен 1 диплом 3-й степени Министерства образования Республики Беларусь.

Видзовским государственным профессионально-техническим колледжем разработан уникальный учебный план специальности «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве», который включает компетенции точного земледелия с применением компьютерных и спутниковых технологий.

Работа учреждений культуры в 2022 году основывалась на задачах Года исторической памяти. Народный театр миниатюр «Покер» со спектаклем «Память, застывшая в веках» и в образах «живых скульптур» принял участие во многих республиканских и региональных мероприятиях.

Ансамбль барабанщиц «Браво» Браславской детской школы искусств принял участие в республиканском патриотическом форуме «Это НАША история» в Минске, посвященном Дню народного единства.

Команды Браславского района являются победителями и призерами областных и участниками республиканских спортивных и спортивно-массовых мероприятий: в 2022 году при участии в 18 областных и республиканских соревнованиях они заняли 17 призовых мест.

Продолжается работа по развитию туризма. Национальным парком «Браславские озёра» введены в эксплуатацию новый коттедж на базе отдыха «Леошки», две туристические стоянки общего типа и одна – заказного, баня на базе отдыха «Слободка», вольерно-прудовое хозяйство «Мекяны».

Проведено обустройство пляжей на базе отдыха «Дривяты» (установка зонтиков, скамеек, спасательной станции) и на туристической стоянке «Перетяг» с установкой видеонаблюдения, установлены вторые качели на горе Маяк.

Пункт проката РФСК «Дривятич» пополнился электросамокатами, электроскутерами, горными велосипедами, лодками, катамаранами, туристическими палатками и костровым оборудованием.

В районе установлены 4 новые детские игровые площадки: в зоне отдыха «Бруковка», вблизи средней школы № 1 имени А. М. Жданова, в агр. Иказнь и Погоща.

СТРОИТЕЛЬСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО

В сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2022 году выполняются все поставленные задачи. В июле введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом долевого строительства в городе Браславе по улице Садовой общей площадью 2 095 квадратных метров – 25 многодетных семей обеспечены новым жильем.

Отремонтировано 3 придомовые территории (по адресам: г. Браслав, ул. Октября, 23а, ул. Октября, 3; г. п. Видзы, ул. Красноармейская, 11), произведен текущий ремонт улично-дорожной сети (участков улиц г. Браслав – Кирпичная, Комсомольская, Садовая, Октября, Дривятская, Ленинская, Юбилейная, участка автодороги Р-3 и др. общей площадью 63 тыс. кв. м), осуществлен ремонт тротуара по ул. Дзержинского в Браславе, обустроена пешеходная дорожка с установкой элементов освещения по ул. Песчаной в Браславе.

Дорожными организациями (ДРСУ № 142 и ДЭУ-34) выполнены работы на объектах текущего ремонта участков местных автомобильных дорог Браславского района общей протяженностью около 13 км, ремонт асфальтобетонного покрытия в объеме 2,15 км автомобильной дороги Р-3, на 91 км автомобильных дорог Р-3, Р-14, Р-27 нанесена разметка.

Многое делается в районе по созданию мест общественного отдыха, установке малых архитектурных форм, озеленению улиц, поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений.

ЗАДАЧИ

В числе основных задач местных государственных органов на 2023 год – формирование условий для устойчивого экономического развития, обеспечение ценовой и финансовой стабильности. В центре внимания останется социальная безопасность и благополучие граждан.

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности территории для жизни, работы и бизнеса. Предстоит максимально задействовать все возможные инструменты и уникальные конкурентные преимущества района для привлечения инвестиций, вовлечения бизнеса в высокотехнологичные производства, укрепления региональной инфраструктуры.

На следующий год Витебской областью Браславскому району доведены следующие значения целевых показателей эффективности: среднемесячная заработная плата – 115,3 %, инвестиции в основной капитал в сопоставимых условиях – 152,4 %, совокупное поступление доходов консолидированного бюджета – 105,6 %. ■