Пенсии и пособия в Браславском районе получают более 7 тысяч человек. Стал известен средний размер выплаты

Деньги

По состоянию на 1 декабря численность получателей пенсий и пособий в Браславском районе составляет 7 061 человек. Такие данные на заседании президиума райсовета привела начальник управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите Галина Короткова.

По ее словам, в структуре видов пенсий на Браславщине преобладают пенсии по возрасту (80,1 %), по инвалидности (10 %), по случаю потери кормильца (4,3 %).

«Средний размер пенсии по возрасту в ноябре 2022 года составил по району 583,12 рубля. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта сумма выросла на 14,5 %», – подчеркнула Г. Короткова. Она напомнила, что в 2022 году трудовые пенсии повышались трижды – в марте, августе и декабре.

Минимальную трудовую пенсию при этом получают 873 браславчанина, или 13,4 % от общего числа наших пенсионеров. Выплаты производятся ежемесячно без нарушения сроков.

На этом фоне из Фонда социальной защиты населения за десять месяцев текущего года на выплату пенсий и пособий по Браславскому району направлено более 38 миллионов рублей. Кроме того, 799 жителей региона получают пенсии по международным договорам и соглашениям, в том числе с Латвией – 699 человек, Российской Федерацией – 46, Литвой – 51, Эстонией – 3.

«На вклады или карт-счета пенсионные выплаты поступают 2 933 получателям, услугами почты в этом плане пользуется 4 921 пенсионер Браславского района», – отметила начальник управления.

Галина Короткова заострила внимание, что за 11 месяцев 2022 г. специалистами службы социального обеспечения произведено 285 назначений, 33 перерасчета пенсий. «Анализ представленных в управление документов в текущем году свидетельствует о том, что в большинстве организаций региона, несмотря на отдельные недочеты, работа по своевременному и качественному пенсионному обеспечению граждан налажена четко и грамотно», – резюмировала она. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.