В Браславском районе в 2022 году снесено 20 ветхих строений

Новости

Снос ветхих пустующих домов в сельской местности, которые находятся в запустении, имеет в Беларуси статус государственного значения. Достойно эта работа ведется и на Браславщине.

Так, с 2006 года, когда был принят Указ Президента Беларуси № 70 «О мерах по упорядочению и сокращению количества ветхих и пустующих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности», местная власть организовала работу по сносу в нашем районе свыше 600 невостребованных жилых строений, которые из-за своего неприглядного внешнего вида никак не вписывались в общее благоустройство населенных пунктов.

Вот и в начале текущего года в реестре пустующих у нас состояло 18 жилых домов, и за 11 месяцев 2022 г. выявлено их еще 14. За этот период разобрано 20 ветхих строений: 6 – в населенных пунктах Видзовского сельсовета, по 3 – в Опсовском, Тетерковском и Межанском, по 2 – в Далековском и Плюсском, 1 – в Ахремовецком сельсовете.

Ежегодно на проведение этой работы по благоустройству сельских населенных пунктов выделяются бюджетные средства. К примеру, в прошлом году на снос ветхого жилья с хозяйственными и иными постройками было выделено 17,3 тыс. руб., а в текущем – 22,4 тыс. руб. Целевые ассигнования полностью освоены. За счет бюджетных средств в основном оплачивается ликвидация фундаментов, услуги территориальной организации по государственной регистрации и земельному кадастру. Разборку домов, захоронение фундаментов, вывоз остатков строений осуществляли в основном работники «Браслав-коммунальника». Но где-то пригодные остатки стройматериалов использовали для собственных нужд и сельхозпредприятия. Где-то заброшенные строения были ликвидированы совместными силами районных организаций в рамках тактико-специальных учений. Также для удешевления работ по сносу пустующих домов сельисполкомы совместно со старейшинами деревень привлекали к участию в разборке непригодных сооружений граждан, которые затем использовали материалы для хозяйственных нужд на своем подворье, в качестве древесного топлива.

Вместе с тем в результате общения работников сельисполкомов с гражданами по вопросам недопущения бесхозяйственного содержания домовладений и придомовых территорий 2 ветхих дома самостоятельно снесли за счет собственных средств их владельцы, а 7 пустующих домов были приведены в порядок. Информация о пустующих жилых домах, расположенных на территории Браславского района, размещается и постоянно обновляется на сайте районного исполнительного комитета. В 2022 году райисполком принял решение о прямой продаже 2 пустующих домов за одну базовую величину, на один из них уже заключен договор купли-продажи.

Сотрудники из отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома просят граждан, которые являются собственниками или родственниками (потенциальными правообладателями) жилого дома на территории Браславского района, но длительное время не используют и не планируют в дальнейшем его использовать по назначению, а также земельный участок, сообщить об этом по телефонам 69-7-46, 69-7-53. ■

 

Казимир ПЕТУШКО.