За время действия безвиза в Беларусь через Браславский район въехало более 100 тысяч иностранцев

Новости

Безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии был введен с 15 апреля текущего года, а для граждан Польши – с 1 июля. Согласно ему приехать в нашу страну без оформления визы можно было до 31 декабря 2022 года включительно. Накануне же рождественских и новогодних праздников стало известно о продлении белорусской инициативы на весь 2023 год.

Как сообщили в Полоцком погранотряде, по данным на 23 декабря, с начала действия безвиза через международный автодорожный пункт пропуска «Урбаны» в нашу страну въехало более 61 тысячи гостей, а через пункт пропуска «Видзы» – более 43 тысяч. В соседнем Верхнедвинском районе через пункт пропуска «Григоровщина» въехало свыше 33 тысяч иностранцев. В числе посетивших Беларусь по безвизу гостей граждане Латвии составляют более 81 тыс., неграждане – более 20 тыс., литовцы – свыше 36 тысяч.

Зарубежные гости едут в нашу страну с различными целями: кто-то в гости к родственникам, кому-то интересна Беларусь с туристической точки зрения, некоторые приезжают за качественными белорусскими товарами или медицинскими услугами. ■

 

Елена НАБЕЕВА.