Что будет, если не платить налоги. Комментарий ИМНС

Деньги

Участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей – одна из конституционных обязанностей граждан. При этом плательщики должны уплачивать налоги своевременно, т. е. в срок, который установлен налоговым законодательством для каждого налога, и в полном объеме. Проигнорировать необходимость уплаты налогов без последствий не получится.

Так, при неуплате налога вовремя за каждый календарный день просрочки начисляются пени. Кроме того, за неуплату, неполную уплату налогов физические лица подлежат привлечению к административной ответственности.

Если неуплата или неполная уплата налога совершена по неосторожности, а неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, предусмотрен штраф в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее пяти десятых базовой величины. За умышленную неуплату или неполную уплату физическим лицом налога штраф налагается в размере 40 % от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 10 базовых величин.

Важно знать, что в случае добровольной уплаты налога до вынесения постановления о наложении административного взыскания штраф будет уменьшен в два раза.

В отношении физических лиц, допустивших неуплату налогов, задолженность взыскивается в принудительном порядке из заработной платы, пенсий и других выплат. Также исполнительные документы могут быть направлены в органы принудительного исполнения. Судебными исполнителями либо судом применяются меры по обеспечению исполнительного документа вплоть до ареста денежных средств должника или изъятия его имущества, запрета операторам мобильной связи, интернет-провайдерам выполнять обязательства по договорам с должником и даже временное ограничение его права на выезд из Беларуси; на управление им транспортными средствами, маломерными судами; права на охоту; а также ограничение в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

При направлении исполнительных документов в органы принудительного исполнения должникам помимо уплаты суммы налога придется возместить расходы судебных исполнителей и принудительный сбор в размере 10 % от суммы исполненного в пользу взыскателя требования, но не менее 50 % от размера базовой величины. ■

 

По информации инспекции МНС по Полоцкому району.