В кругу семьи и с фруктами на столе. Как встречать год Кролика

Отдых

Наступающий 2023-й обещает быть спокойным и гармоничным, ведь по восточному календарю его символом будет Кролик – мягкий, дружелюбный и ласковый зверек. В Китае считают, что это животное сулит надежду, плодородие и процветание, а люди, родившиеся в этот год, будут амбициозными, успешными и очень ответственными.

В китайской мифологии каждый знак зодиака связан с одним из пяти элементов: золото (металл), дерево, вода, огонь или земля. Водяной Кролик появляется единожды в 60 лет, последний раз это произошло в 1963-м. Однако считается, что символом 2023 года одновременно является и кот. Это связано с тем, что в Юго-Восточной Азии и Китае астрологи ведут немного разные календари. В Китае символом этого года является Кролик, вернее, Заяц («мао») – символ долголетия, живости и беготни, а во Вьетнаме – Кот.

В чём встречать 2023-й?

Среди оттенков, способных привлечь удачу в грядущем году, черный и синий (цвет символа года и его стихии), а также цвета, максимально приближенные к природным, – песочный, пшеничный, свежей весенней зелени, коричневый, оттенок зари, терракотовый, горчичный, мягкие полутона – от серого до пудрового или серо-лилового….

Оформление помещения

Центральным элементом в комнате должна быть новогодняя ёлка. В декоре помещения и стола стоит избегать хищных и анималистических принтов. Мягкий и дружелюбный от природы Кролик будет себя ощущать неуютно в такой атмосфере, что может впоследствии наполнить ваш год в отместку целой вереницей поводов для различного рода переживаний и страхов.

Меню

Новогодний стол 2023 года стоит декорировать живыми цветами или лиственными растениями в вазонах. Также для оформления можно использовать хвойные веточки, елочные игрушки, фигурки кроликов, свежие фрукты. Несмотря на то, что Кролик – вегетарианец, Кот и покровитель предыдущего года (Тигр) вносят свои коррективы, и вполне допускается мясной и рыбный рацион. А блюда, поданные на капустном листе или листьях салата и украшенные яркими дольками моркови либо яблока, вызовут у покровителя года настоящий восторг.

Не забывайте поставить на стол цитрусы, гранат, яблоки и груши. Ведь согласно китайскому обычаю они символизируют изобилие, долголетие, удачу и богатство. Рыбные же блюда идеально вписываются в концепцию Водяного Кролика и символизируют богатство и исполнение всех планов.

Компания

Так как Кролик является покровителем семейного очага и романтических отношений, астрологи рекомендуют встретить Новый год с близкими людьми в спокойной, тихой обстановке, что будет способствовать процветанию в будущем году и покровительству знака. ■

 

По материалам из открытых источников.