В Браславском районе провели слет учащихся агроклассов

Новости

Субботним декабрьским днем Опсовская средняя школа гостеприимно распахнула свои двери более чем 40 участникам слета классов аграрной направленности «АГРО+». Узнать новое, обменяться опытом, найти единомышленников среди сверстников и пообщаться со специалистами-аграриями высокого класса собрались учащиеся из шести учреждений образования Браславского района.

Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии, во время которой гости осмотрели школу, узнали о ее традициях и успехах. Далее участников слета ждала квест-игра «АГРОкалейдоскоп», состоящая из 6 станций. На них юные аграрии по запаху определяли растения, наощупь отличали семена огородных культур, выращиваемых в нашей стране, проходили тест на знание основ разведения домашних животных, также в шуточной форме и всерьез получали и демонстрировали знания, необходимые работнику сельского хозяйства для успешной самореализации.

Затем школьный педагог-психолог Анна Бейнар пригласила учащихся на профориентационный тренинг «Тайм-менеджмент», где прорабатывался вопрос управления временем и повышения эффективности его использования. В его рамках посредством упражнений подростки определяли занятия, неприятные для выполнения, но необходимые, попробовали раздробить значительное дело на меньшие части, чтобы ежедневно или еженедельно их решать (у многих это подготовка к сдаче экзаменов). Еще ребята определяли жизненную мечту и искали способы ее достижения, смотрели на свой день со стороны, чтобы понять, кому или чему уделяют больше всего времени. На первом месте оказалась учеба, а вот живого общения с родителями и друзьями определенно не хватает каждому из присутствующих.

После чаепития участники слета отправились с экскурсией на животноводческую ферму по доращиванию молодняка крупного рогатого скота «Яковичи». Зоотехник Екатерина Петрова, кстати, выпускница Опсовской школы, показала гостям ферму и рассказала о специфике своей работы.

Во время рефлексии участники форума отметили, что встреча была интересной и полезной. Она дала возможность учащимся классов аграрной направленности получить новые знания в области сельского хозяйства, позволила лучше понять специфику этой отрасли, что поможет им увереннее планировать свое профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в данной сфере. Поэтому весной в школе планируется провести районный агрофорум с приглашением руководства и специалистов сельского хозяйства. ■