Солидный штраф и даже арест. Что грозит за нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями

Новости

С приближением новогодних праздников всегда находятся граждане, которые в обход закона пытаются осуществить распространение пиротехнических изделий сомнительного происхождения среди наших граждан, включая, что самое страшное, детей.

С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации пиротехнических средств, в том числе на рынках и в других общественных местах, а также исключения фактов их использования гражданами, сотрудники органов внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными ведомствами ежегодно проводят комплекс профилактических мероприятий.

Одним из наиболее распространенных правонарушений, связанных с запуском петард, является мелкое хулиганство. Если лицо применяет это изделие вне праздничного мероприятия и своими действиями нарушает общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, тем самым выражая явное неуважение к обществу, то оно может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство), которая предусматривает взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административного ареста.

Если приобретение, хранение, транспортировка, реализация пиротехнических изделий осуществляется без наличия сопроводительных документов, подтверждающих качество товара, его приобретение (поступление) либо отпуск для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов, то данное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 13.12 КоАП и влечет ответственность в виде штрафа в размере до 30 БВ, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица – до 50 % от стоимости предмета административного правонарушения, сумы выручки, полученной от реализации товара.

Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 24.30 КоАП, в виде штрафа в размере до 10 БВ, за повторно совершенное правонарушение в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же грозит штраф в размере от 10 до 20 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Граждане, совершающие правонарушения, связанные с незаконным оборотом или использованием пиротехнических изделий, и своими действиями представляющие угрозу личной или общественной безопасности, нарушающие порядок и спокойствие других граждан, будут привлекаться к административной ответственности. Искренне хочется, чтобы наступающие праздники прошли на территории Браславского района без чрезвычайных происшествий. ■

 

Александр МЯДЕЛКО, начальник Браславского РОВД.