Сельхозпредприятия Браславского района обновляют парк техники

Новости

Недавно некоторые сельхозпредприятия Браславщины приобрели новую технику.

Как рассказал начальник отдела организации сельскохозяйственного производства райсельхозпрода Максим Сельский, в этом году, согласно распоряжению Президента Республики Беларусь, Витебская область получила 39,1 млн рублей, которые облисполком направил в районы на закупку современной сельскохозяйственной техники и другого оборудования.

Браславский район освоил выделенные денежные средства. Безусловно, руководство хозяйств само решало, какую технику покупать. В результате ОАО «Слободка-Агро», «Друйский», «Браславский райагросервис» и КУСП «Браславский» приобрели погрузчики «Амкодор-342». К тому же «Друйский» и «Агросервис» купили разбрасыватели удобрений МТТ-4у. В ближайшее время ожидается поставка 4 прицепных агрегатов с плугами, которые обязательно понадобятся местные аграрии уже на весенне-полевых работах.

В ОАО «Друйский» директор Александр Белюн доверил новый «Амкодор» опытному и аккуратному водителю Федору Ерошонку. До этого механизатор также управлял погрузчиком, но тому было уже более 14 лет.

— Работать на новой машине — одно удовольствие, даже на работу с другим настроением шагаешь, — говорит Ф. Ерошонок. ■

 

Текст и фото Ольги Потапович.