Более века рядом с человеком. Органам ЗАГС — 105 лет

Новости
В воскресенье, 18 декабря, исполнилось 105 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния Республики Беларусь. Историю их становления рассказала Галина Юренко, начальник ЗАГСа Браславского райисполкома:

– После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года было отменено царское законодательство и создано новое семейное право: издан Декрет «О гражданском праве, о детях, о ведении книг актов гражданского состояния». Декретом признавалась сила только за гражданским браком, зарегистрированным в государственных органах записи актов гражданского состояния. Церковный брак не имел юридической силы. Всем духовным и административным учреждениям, которые ранее регистрировали подобные акты, предписывалось передать свои книги в районные управы.

Так начинали формироваться архивы органов ЗАГСа, сохраняя тысячи документов, в которых запечатлены судьбы людей начиная с рождения и заканчивая последними минутами жизни.

В настоящее время в Браславском районе акты гражданского состояния совершает отдел ЗАГСа и 9 сельских исполнительных комитетов.

До недавнего времени в отделе ЗАГСа Браславского райисполкома хранились метрические книги о крещении, венчании, смерти по костелам, церквям, в том числе старообрядческим, за довоенный и даже дореволюционный период. В 2015 году эти документы сданы на хранение в Национальный исторический архив Беларуси.

В архиве отдела ЗАГСа Браславского райисполкома находится на хранении около 1 500 книг о регистрации актов гражданского состояния, составленных отделом и сельскими исполнительными комитетами района с 1945 года по настоящее время, в которых запечатлены наиболее важные факты в жизни человека, имеющие для него существенные правовые последствия, влияющие на возникновение личных и имущественных отношений между членами семьи. Такими фактами являются рождение, заключение брака, установление отцовства (материнства), усыновление, расторжение брака, перемена фамилии, собственного имени, отчества, смерть.

Чтобы зарегистрировать эти события, граждане обращаются в органы ЗАГСа.

За время существования этой службы в районе сменилось не одно поколение работников, которые исправно выполняли свои обязанности. Отдел ЗАГСа Браславского районного исполнительного комитета поздравляет всех, кто причастен к этому нужному и ответственному труду – регистрации актов гражданского состояния. С профессиональным праздником, уважаемые коллеги, с днем образования органов ЗАГСа! ■