Юбилеи года – 2022 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
Круглые даты отмечают все – как отдельные люди, семьи, так и целые коллективы, организации и даже здания. Предлагаем читателям подборку наиболее запомнившихся в этом году юбилеев.
К ЛЮБВИ И СЧАСТЬЮ ЧЕРЕЗ ТРУД

Шестьдесят лет рука об руку прошли по жизни браславчане Антонина и Леонид Лемешонки и Леокадия и Станислав Шимаковские, Франтишка и Чеслав Жуковские из Иказни. У них похожие судьбы: у всех за плечами страшное военное лихолетье, годы усердной работы, достойное воспитание детей и шестьдесят совместных лет в полном взаимопонимании.

На страницах газеты в этом году не раз отметились также золотые юбиляры, в числе которых Ида и Станислав Абаровичи из Озеравцев.

РОВЕСНИЦЫ ВЕКА

Жительница Дрисвят Мария Романовская в феврале встретила 100-летний юбилей. В ее памяти сохранились воспоминания об учебе в польской гимназии, о годах коллективизации и Великой Отечественной войны. Все 30 лет работы бухгалтером в колхозе она отличалась справедливостью и ответственностью.

В июне 100-летний юбилей преодолела жительница дома-интерната Анна Шпак. Потеряв на войне мужа, уроженка д. Дундеры трудилась в Полоцком химлесхозе, вышла на пенсию и со временем перебралась в соцучреждение, где ее окружили заботой и комфортом.

35 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ ИНИЦИАТИВЫ И АКТИВНОСТИ

Председатель Браславской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леонид Микшта занимается общественно полезными делами с 1987 г. Результат его усилий – памятный знак в виде БМД в городском сквере, мемориальная доска в честь погибшего Валерия Александровича в Ахремовской школе, музей в СШ № 1 имени А. М. Жданова. Воины-афганцы чтят память боевых товарищей, участвуют в слетах ветеранов боевых действий, практически во всех значимых районных мероприятиях и акциях, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ СЛУЖБЫ

В этом году 105 лет со дня основания исполнилось белорусской милиции. Ее история началась с 1917 г., когда царская полиция заменялась народной милицией. Днем рождения службы правоохранителей считается 4 марта 1917 года, когда комендант Минска подписал правовой акт, согласно которому М. А. Михайлов (псевдоним М. В. Фрунзе) назначался временным начальником милиции. Вскоре силовые структуры по примеру минских боевых дружин сформировались в других населенных пунктах. Сегодняшние служащие Браславского районного отдела внутренних дел продолжают славные традиции своих предшественников.

С ГОРДОСТЬЮ НОСЯТ ЕГО ИМЯ

Первая городская школа 55 лет тому назад решением Совета Министров БССР получила право носить имя Героя Советского Союза Алексея Митрофановича Жданова, погибшего при освобождении Браславского района. В этом году также исполнилось 105 лет со дня рождения этого человека, сменившего школьный кабинет на фронтовые окопы. Браславчане увековечили и чтят память героя, отдавшего жизнь за их свободу: в городе есть улица имени Жданова, и много поколений выпускников гордо называют себя ждановцами.

ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ СУДЬБА

Весной отметила 90-летний юбилей малолетняя узница видзовчанка Мария Позняк. Ее история очередной раз напоминает: непростая судьба Марии Сафроновны – одна из множества подобных у людей старшего поколения. Семье М. Позняк довелось прятаться от оккупантов в лесу и выживать в немецком лагере, заново строить жизнь после освобождения.

Пройдя через тяжкие испытания, Мария Позняк сохранила доброе, отзывчивое сердце. В 2005 году она отмечена нагрудным знаком «Узнику нацизма» и медалью «60 лет Победы».

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖБА ДЛИНОЮ

В 100 ЛЕТ На протяжении целого века вступление в ряды пионеров было важным этапом в жизни практически каждого школьника. Этим званием гордились, оно обязывало детей подавать своей деятельностью только положительный пример. Пионерское движение внесло большой вклад в воспитание учащихся. Не утратило актуальности оно и сегодня. Символично, что в день празднования 100-летнего юбилея организации детей и подростков в пионерские дружины Браславщины влились десятки пятиклассников.

«БРАСЛАВСКИМ ЗАРНИЦАМ» – 55!

Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» в 55-й раз собрал гостей из разных регионов и даже стран. Двухдневный творческий марафон включал ряд концертов, многочисленные песенные и танцевальные конкурсы, фестиваль средневековой культуры «Меч Брячислава».

За столько лет «Браславские зарницы» стали своеобразной визитной карточкой нашего района, убедительно подтверждая статус популярного культурного форума и объединяя сотни артистов и тысячи зрителей.

ЮБИЛЕЙ ПРАВОСЛАВИЯ

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы в агр. Друя действует ежегодный волонтерский лагерь. В 2022 году в его рамках прошло празднование важного для духовной жизни события – 1030-летия с момента появления православия на белорусских землях.

Волонтеры с протоиереем Игорем Чечуковичем, руководителем отдела по делам молодежи Полоцкой епархии, священнослужителем местного прихода, познакомили гостей с историей Друи и православной веры, организовали активности, приняли участие в торжественной литургии. 100

ЛЕТ ПРОКУРАТУРЕ

В Браславе столетнему юбилею прокурорской службы посвятили торжественное мероприятие, собравшее много гостей. Как отметил прокурор района Юрий Кезик, сегодня ведомство является надежным гарантом прав и свобод граждан, защитником законности, ведет активную борьбу с коррупцией и экономической преступностью, обеспечивает принцип равенства всех перед законом. При этом работников прокуратуры отличает вдумчивый подход к решению правовых проблем и внимательное отношение к судьбе каждого человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

ПРАЗДНИКИ В ХРАМАХ…

В текущем году прихожане сразу двух православных храмов праздновали их юбилеи. Возраст церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла – одной из архитектурных достопримечательностей агр. Дрисвяты – исчисляется 115-ю годами. А храм Успения Пресвятой Богородицы г. Браслава был возведен ровно 125 лет тому назад. Обе церкви действующие, в них проводят службы, крестят детей, венчают пары, отпевают усопших, ведь вера в Бога помогает сохранить человечность, жить в сложном современном мире и с надеждой смотреть в будущее.

.…И В БИБЛИОТЕКЕ

Торжественное мероприятие, прошедшее осенью в Погощанской библиотеке, было посвящено семидесятилетию этого учреждения. Его история, которая ведет отсчет от 30 октября 1952 года, насыщена различными событиями, включая несколько переездов. Теперь это не просто библиотека, а культурно-просветительский центр, где можно взять книгу, полистать периодику, познакомиться с богатыми материалами о прошлом местности, известных людях, а также обсудить полюбившееся произведение, посетить литературно-музыкальную гостиную либо выставку. ■