Дороги, тротуары, дома. Что в Браславском районе построят и отремонтируют в 2023 году

Новости
В 2023 году в Браславе заасфальтируют две улицы, построят новые тротуары и очередной многоквартирный дом. Об этом на совместном заседании президиума райсовета и районного исполнительного комитета заявил заместитель председателя райисполкома Петр Белусь.

Ссылаясь на уже сформированный на предстоящий год план строительства и благоустройства, он подчеркнул, что в районе будет продолжен курс на активное возведение новых объектов и поддержание в надлежащем состоянии существующих. Так, к строительству запланированы два многоквартирных дома – в Браславе (на 40 квартир) и в Видзах (на 12). Еще два подлежат текущему ремонту в райцентре – номер 17 по ул. Октября и 21 – по ул. Весенней .

Что касается работ по благоустройству, то в Браславе, по словам П. Белуся, в 2023 году отремонтируют асфальтовое покрытие на улицах Промышленной и Садовой (на участке от дома номер 21 до домов номер 18 и 18а уже по ул. Октября). Подобные работы проведут и в нескольких дворах (по ул. Октября).

Масштабные преобразования ждут также места общего пользования. Речь идет о площадках возле КБО и между зданием спортшколы и пятиэтажкой по Октября, 8. Здесь появятся парковки, бордюры и твердое покрытие. Относительно небольшие изменения затронут центральную площадь города и территорию вокруг автостанции.

Что касается тротуаров, то их строительство будет вестись на улице Дзержинского – от светофора до улицы Строителей, Ленинской – от начала в сторону центра, Песчаной – от парковки райисполкома до здания Департамента охраны.

«Кроме того, власти планируют начать работы по обустройству так называемого парка тихого отдыха (в районе пляжа на озере Бережье) и продолжить актуализацию градостроительных документов», – отметил заместитель председателя райисполкома. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ