Снег объединяет. Борьба со стихией стала для браславчан не проблемой, а поводом для встреч

Люди
Снежная стихия для жителей переулка Дзержинского города Браслава стала не проблемой, а поводом для встречи, совместная расчистка сугробов – физической зарядкой, участие в общем деле – источником положительных эмоций.

Когда на прошлой неделе Браславщину завалило снегом, многие жители района взяли в руки лопаты и отправились на расчистку своих дворов и даже (в некоторых случаях) прилегающих к домовладениям улиц. Герои этой публикации – пенсионеры, которым сегодня от 63 до 75 лет, – рассказывают, что, не сговариваясь, практически одновременно вышли на уборку снежных завалов. Начали не с дворов, а с дороги в переулке, так как у каждого есть автомобиль, выехать же на центральную улицу не позволяли заметы. Как говорят сами соседи, через пару часов активной работы улица была чистой, затем уже они вместе стали расчищать дворы. Регина Рощенкова смеется, что у нее возле дома теперь иголку можно найти: так соседи хорошо постарались.

Вообще эти браславчане живут по соседству более 35-ти лет и, можно сказать, дружат семьями. Правда, к сожалению, у некоторых уже нет второй половинки, и это еще один повод помогать друг другу.

Из окон они наблюдают за соседями. Если в одном из домов утром не зажегся вовремя свет, сразу же звонят или идут к другу, чтобы узнать, всё ли в порядке.

– Вместе мы растили детей, гуляли на их свадьбах, теперь заботимся о внуках, – говорит Геннадий Швец. – Были дружны в молодости, а теперь хотя и реже вместе отмечаем праздники, но всегда стараемся поддерживать друг друга, как говорится, и в горе, и в радости. В этот раз нас объединила общая задача – расчистка снега.

Честно говоря, мы реально оценивали масштаб разгула стихии в районе и понимали, что коммунальникам понадобится минимум пару дней только для уборки центральных улиц и дворов многоэтажных кварталов. А вот после этого, возможно, доберутся до расчистки переулков, как наш. Но мы не хотели ждать и самостоятельно справились с последствиями снегопада. Вместе поработали, а потом устроили, как в старые добрые времена, веселые соседские посиделки.

Кстати, встреча этих дружных браславчан с журналистом районной газеты тоже оказалась очень интересной и позитивной: прямо на улице был накрыт стол с самоваром, пряниками, сушками и конфетами. Герои публикации с удовольствием рассказывали друг о друге, о совместных посиделках и о важности в жизни каждого близких по духу людей. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ