Служба по гражданству и миграции отметила 102-ю годовщину со дня образования

Новости
Недавно исполнилось 102 года со дня создания одного из старейших подразделений милиции – службы по гражданству и миграции.

В далеком 1920 году решением II съезда Советов БССР был создан Народный комиссариат внутренних дел, в составе которого образован подотдел иностранных подданных. Это подразделение является первой службой в истории Беларуси, на которую были возложены задачи по работе с иностранными гражданами.

Сегодня большинство людей по старинке называют отделение по гражданству и миграции «паспортный стол», однако его деятельность включает далеко не только обмен и выдачу этого важнейшего в жизни документа населению, хотя и данное направление требует много сил и внимания. Тем более сейчас, когда у белорусов появилась возможность получать биометрические документы. Для отделения паспортизация – большой и ответственный пласт работы. В этом году, например, документы на выдачу паспорта в Браславское ОГиМ подали 2 600 граждан, а с 1 сентября 2021 года сделать биометрические документы пожелали 1 526 человек.

Также в списке первоочередных задач службы – контроль за пребыванием на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства, выдача разрешений на их постоянное или временное проживание, приглашений, виз для иностранцев, ведение дел по депортации и высылке иностранных граждан за нарушение ими белорусского законодательства.

В ОГиМ Браславского РОВД сейчас работают четыре сотрудника: вриод начальника отделения Анжелика Винель, специалист 1 категории Людмила Шилин, ведущий специалист по регистрации населения Павел Шакель и паспортист Дарья Шелкова.

По словам Анжелики Винель, сейчас на территории нашего района постоянно проживает более 800 иностранных граждан, еще около 80-ти временно проживающих (на срок до одного года). За год наш район посетили граждане других государств: Украины, Узбекистана, Литвы, Латвии, Турции и др. На постоянное место жительства приехали 37 иностранцев, а на временное – 75.

Стоит отметить, что большинство приезжих иностранцев – граждане законопослушные, совершение ими преступлений является скорее исключением, чем правилом. Тем не менее к иностранцам, нарушившим законодательство нашей страны, применяются самые строгие меры воздействия, вплоть до депортации. Так, с начала года сотрудниками отделения за нарушения правил пребывания были депортированы 2 иностранных гражданина, еще двое высланы из страны. Также сотрудниками ОГиМ Браславского РОВД за различного рода нарушения законодательства составлен 51 административный протокол, а 25 иностранцам по объективным причинам отказано во въезде в Беларусь. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ