Стабилизировать общество на всех этапах его развития. Лукашенко назвал главную роль ВНС

Новости
Главная роль Всебелорусского народного собрания состоит в том, чтобы стабилизировать общество на всех этапах его развития, выступать в качестве площадки, на которой при необходимости можно договариваться. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.

«Всебелорусское народное собрание – стабилизатор общества. В этом его главная роль – стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться», – подчеркнул белорусский лидер. В обычных условиях собрание продолжит работать, как и сложилось, только с некоторыми дополнительными функциями.

«Встречаться будем чаще, минимум один раз в год. Как я уже ранее говорил по-простому, по-народному: собрались, обсудили тот или иной важнейший вопрос, приняли решение и поехали работать в трудовые коллективы, поскольку это не постоянно действующий орган», – уточнил белорусский лидер и добавил, что участники ВНС будут задействованы на общественных началах, не получая какого-либо денежного вознаграждения.

Одна из главных черт ВНС, на которую обратил внимание Президент, – разностороннее представительство. Туда войдут представители всех слоев белорусского общества, подчеркнул Глава государства. При этом, например, необязательно, чтобы коллектив завода собирался и выдвигал своего представителя на ВНС, ведь на собрании будут и депутаты, и члены общественных и иных организаций, которые так или иначе представляют трудовые коллективы.

«Но это должны быть профессионалы, люди знающие, с богатым опытом за плечами, – озвучил свое требование к делегатам ВНС Президент. – Им предстоит принимать решения по стратегическим направлениям, важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Такова ответственная миссия нашего собрания. И мы все должны сделать так, чтобы делегаты, вернувшись на свои рабочие места, отчитались перед трудовыми коллективами по тем вопросам, которые рассматривались на Всебелорусском народном собрании. Мы это сделаем лучшим образом». ■

По материалам БелТА