Стройки года – 2022 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
Практически вся жизнь современного человека, его взаимодействие с другими людьми протекают на фоне или внутри построенных сооружений. Поэтому в обществе строительству отводится огромная роль. На Браславщине строительные площадки были развернуты и в текущем году.
Повысилась комфортность жилья

Уже в начале апреля новополоцкое монтажное управление «Трест Белсантехмонтаж № 1» за счет средств от внесения платы на капремонт гражданами и арендаторами жилых помещений, а также бюджетных ассигнований начало капитальный ремонт трехэтажного жилого дома № 37 по ул. Садовой. В ходе его проведения была заменена кровля жилого здания, утеплены торцы его фасада. Обновление коснулось также окон, дверей в местах общего пользования, металлического ограждения балконов. Для повышения комфортности проживания проведены и иные виды работ. Позже выполнена также замена кровли и на соседнем двухэтажном доме.

Уличное строительство

В июне дорожные рабочие ДРСУ-142 за счет бюджетных ассигнований, выделенных на содержание уличной дорожной сети, и целевой спонсорской помощи РУП «Витебскэнерго» использовали более 400 т горячего асфальта на сплошное покрытие двух участков улицы Дривятской общей протяженностью около 800 погонных метров. На этом проведение ремонтных работ на данном участке не закончилось. Кроме устранения некритичных выбоин, позже в рамках районного субботника вдоль этой улицы была произведена подсыпка обочин. Такая технологическая операция значительно повлияла на безопасность передвижения.

Автозаправочный мультикомплекс

В июле РУП «Белоруснефть – Витебскоблнефтепродукт» завершило полномасштабную реконструкцию АЗС № 23 в Красносельцах. На месте старой заправки появился абсолютно новый автозаправочный мультикомплекс с проектной пропускной мощностью свыше 250 транспортных единиц в сутки. Данный объект придорожного сервиса со всеми видами заправки автотранспорта и услуг сопутствующего общепита оснащен по последнему слову современных технологий и требований со стороны клиента.

Новоселье

В августе граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получили ключи от своих квартир в 40-квартирном жилом доме долевого строительства по ул. Садовой. Фундамент блочно-кирпичной пятиэтажки был заложен еще осенью прошлого года, и уже летом текущего началось его заселение. Дом № 73 запомнится браславчанам как первая городская жилая многоэтажка, оборудованная лифтом. Строители также порадовали новоселов итоговой стоимостью 1 кв. м возведенного жилья: по сравнению с предварительными расчетами она снизилась достаточно значительно.

Востребованный переход

За средства районного субботника работники «Браслав-коммунальника» связали в сентябре параллельные улицы Песчаную и Советскую железобетонной пешеходной лестницей. Для большей комфортности и безопасности передвижения она также оборудована перилами, освещением. Подход к ней теперь имеет заасфальтированную дорожку с обустроенным пешеходным переходом в виде соответствующих знаков дорожного движения и искусственного препятствия. В общем, практично, комфортно и эстетично.

Гражданские инициативы

В рамках реализации проекта Опсовского сельсовета «Благоустройство на благо сельчан: через создание совместными усилиями активных граждан зоны отдыха для агрогородка Погоща» в сентябре в данном населенном пункте с нуля построили замечательную детскую площадку. Примечательно, что к софинансированию бюджетного проекта присоединился СПК «Маяк Браславский», подключилось к реализации данного проекта и местное население. С первых дней обустройства площадки ее облюбовала местная детвора. Следует дополнить, что кроме агр. Погоща, зоны для игр, спорта и отдыха были возведены в текущем году еще в трех населенных пунктах района.

В неоплатном долгу перед павшими

В Год исторической памяти в рамках Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» было направлено 8 тыс. рублей на восстановление памятника в д. Замошье Ахремовецкого сельсовета. В ходе ремонтных работ заменили также и мемориальные плиты, на которых нанесены еще 19 фамилий бойцов, погибших при освобождении Браславщины от немецко-фашистских захватчиков. Этот обелиск, как и тысячи других на территории Беларуси, напоминает нынешним и будущим поколениям о том, что мы в неоплатном долгу перед защитниками нашего Отечества.

Порядок во дворах и на улицах

В текущем году сплошным горячим асфальтом отремонтированы 2 дворовые территории в Браславе и одна в Видзах. Хотя это и меньше, чем в прошлом году, но общий объем выполненных работ по благоустройству дворов и улиц не уступает по масштабам предыдущим годам. Это подтверждают и сухие цифры статистики. Так, только в Браславе асфальтобетонное покрытие легло на площади более 1 300 кв. м. Свыше 17 т горячей смолистой смеси использовано на строительстве железобетонной пешеходной лестницы. По ул. Дзержинского переложено более 800 м пешеходной дорожки, и от пересечения ул. Маяковского с ул. Песчаной проложен тротуар. Кроме того, в текущем году в городе высажено более 15 тыс. цветов, около 800 саженцев деревьев и кустарников. ■

Казимир ПЕТУШКО