Лукашенко — руководителям местной вертикали: дайте экономику, а все остальное за мной

Новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует руководителей местной вертикали власти на чуткое отношение к людям и требует уделить приоритетное внимание вопросам экономического развития. Об этом он заявил, принимая очередные кадровые решения.

«Что касается людей, мы пережили 2020 год. Я часто к этой проблеме обращаюсь. Это был для нас хороший урок. Не забудьте эти уроки. Не думайте, что всё утихомирилось. Дай бог пройти нам вот этот период в нашей жизни тихо и спокойно. В этом наша задача. Пройдем, если будет работать экономика», – сказал белорусский лидер.

«Как я часто говорю, вы, пожалуйста, дайте мне экономику, чтобы люди были обеспечены настолько, насколько надо. Чтобы предприятия работали, рабочие места были. Всё остальное за мной. Это ваша задача. Ну и очень чутко и внимательно относитесь к людям», – добавил Александр Лукашенко.

На этом фоне Глава государства требует от чиновников исключить волокиту и бюрократизм. «Вы непосредственно с людьми сталкиваетесь. И исключите из системы, стиля своей работы волокиту и бюрократизм. Чтобы не было так, как недавно я смотрел: журналисты сделали сюжет по Соколу (микрорайон Минска за пределами МКАД, где только после вмешательства Президента были решены проблемы с жильем для многодетных семей). Пока не рубанет Президент топором кому-то по голове или голову не снесет, решения вопроса нет», – отметил белорусский лидер.

«Если вы приняли решение, проконтролируйте, чтобы это было исполнено. И спрашивайте за исполнение. Указания руководителя должны неукоснительно соблюдаться и выполняться. Дисциплина – это тот резерв, который мы должны реализовать», – резюмировал Глава государства. ■

По материалам БелТА